Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые разрабатывают технологию очистки воды электрическими разрядами

19.04.2019 19:52
Ученые разрабатывают технологию очистки воды электрическими разрядами

Окружающая среда становится все более загрязненной. Это относится и к одному из самых ценных природных ресурсов — воде. Чистая вода необходима для выживания человека. Из-за увеличения уровня загрязнений разработка эффективных методов очистки воды является все более важным делом.

Что касается научно обоснованных способов, то плазменная очистка воды методом электрического разряда, запатентованная в 2013 году, вытесняет метод хлорирования воды, применяемый в последние 100 лет.

Международная исследовательская группа под руководством профессора кафедры материаловедения и технологий окружающей среды Таллиннского технологического университета Сергея Прейса опубликовала статью в журнале «Электростатика» на тему «Поглотители радикалов сурфактантов (поверхностно-активных веществ) и несурфактантов в водных реакциях, вызванных импульсной обработкой коронным разрядом».

По мнению профессора Сергея Прейса, «использование хлора для очистки воды столетие назад стало абсолютно революционным методом, помогающим уничтожать патогенные бактерии и вирусы, обнаруженные в питьевой воде, и тем самым спасающим жизни многих людей. Действительно, хлор до сих пор был недорогим и эффективным дезинфицирующим средством, убивающим бактерии, опасные для человека».

«Однако недостатком является его побочный эффект, вызванный неизбежным воздействием на хлор растворенных органических веществ, главным образом гуминовых (мертвое растительное вещество) и различных внеклеточных метаболитов. К сожалению, при таком воздействии хлор производит канцерогены, то есть вещества, вызывающие рак «.

Чтобы снизить риск заболевания раком, некоторые европейские страны (Нидерланды, Финляндия, Дания) ввели более радикальные меры по техническому обслуживанию трубопроводов (регулярный осмотр и ремонт трубопроводов). В этом случае хлор не нужно добавлять в домашнюю воду, но, к сожалению, такая вода пригодна для питья не на 100%.

Более эффективным, но в несколько раз более дорогим способом очистки воды, является озонирование. Однако очистка воды озоном считается привилегией более крупных и богатых стран (например, США, Швейцарии, Франции), только очень небольшая часть питьевой воды во всем мире может быть произведена путем обработки озоном.

«В результате последних пяти лет исследований наша исследовательская группа разработала новый надежный метод плазменной очистки воды методом электрического разряда. В этом методе вода пропускается между электродами с разрядами при амплитуде напряжения 18–20 кВ. С помощью этого метода мы можем производить питьевую воду, пригодную для питья, такую же, как вода, полученная путем озонирования. Канцерогены не производятся, а процесс обходится в три раза дешевле», — говорит Сергей Прейс.

Сергей Прейс также заявил, что в настоящее время сотрудничает с финской компанией по промышленному производству оборудования.

The post Ученые разрабатывают технологию очистки воды электрическими разрядами appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости