Следующая новость
Предыдущая новость

Телеграф от царской Госдумы. История развития линий связи

20.03.2018 21:05
Телеграф от царской Госдумы. История развития линий связи

Сегодня из Югры можно без проблем связаться с любой точкой мира посредством телефона или интернета. Услуги связи предоставляют ведущие коммуникационные компании страны. А ведь всего сто лет назад на некоторых направлениях не было даже телеграфных линий, хотя уже вся европейская часть России была опутана проводами.

В 1912 году царская Государственная дума рассматривала законопроект о кредите на развитие сети почтово-телеграфных учреждений в империи. Как писала 12 апреля 1912 года газета «Сибирский листок», выходившая в Тобольске, проект сети разрабатывался на основе данных, предоставленных начальниками почтово-телеграфных округов, губернаторами и земскими управами. На развитие почтово-телеграфной сети в течение семи лет предполагалось выделить из бюджета 12,8 миллиона рублей.

Автор статьи в «Сибирском листке», депутат Государственной думы от Тобольской губернии Николай Скалозубов обратил внимание на то, что «к докладу бюджетной комиссии приложена интересная справка Т. О. Белоусова «Почта и телеграф в Сибири». Он приводит такие цифры: во всех почтово-телеграфных округах Сибири в ведении правительства находятся: почтовых трактов – 21 258 верст; железнодорожных линий – 6 285 верст; телеграфных линий – 29 976 верст; проводов – 88 261 верста; почтово-телеграфных учреждений 431 и 352 при волостных правлениях. Расходы на почту и телеграф в Сибири в год составляют 4 303 686 рублей.

tele1.png

В ближайшие семь лет в Сибири проектируется открыть 145 почтовых учреждений и 66 телеграфных, из них в Тобольской губернии – 7 почтовых и 6 телеграфных. В документе отмечено, что наиболее крупные расходы связаны с устройством телеграфа в Сургуте. Для прокладки сюда телеграфной линии понадобилось бы 70 тысяч рублей. Николай Скалозубов делает вывод: «…Ни современное состояние почтово-телеграфной сети в Сибири, ни проектируемое расширение ее в течение долгих 7 лет не представляет ничего утешительного. При наших громадных расстояниях, при бездорожье, при заброшенности районов северного рыболовства развитие телеграфной сети – это минимальное условие развития экономической жизни. Но это как-то не достигает сознания наших правящих сфер, которые охотнее видят в усилении полицейской стражи в Сибири средство удовлетворения ее насущнейших нужд».

Что имел в виду автор, он пояснил: проект, который в эти дни рассматривался в Государственной думе, предусматривал усиление полицейской стражи в Сибири (в каждой волости должны быть стражники конные и пешие), на них планировались расходы около 3 миллионов рублей в год. За семь лет на это потребовался бы 21 миллион рублей, то есть в два раза больше, чем планируется на расширение почтово-телеграфной сети во всей империи. Смириться с этим депутат не мог, хорошо зная ситуацию в губернии, особенно в ее северной части, поэтому и оповестил об этом общественность.

В полной мере реализовать проект царской Государственной думы по развитию почтово-телеграфной сети, рассчитанный на семь лет, не удалось. Как раз в эти годы в стране сменилась власть, эту задачу пришлось решать уже новому административно-территориальному образованию – Остяко-Вогульскому национальному округу.

Источник

Последние новости