Следующая новость
Предыдущая новость

Сургутские школьники представят Югру на крупнейшем химическом турнире России

Сургутские школьники представят Югру на крупнейшем химическом турнире России

На базе Сургутского естественно-научного лицея прошел окружной этап Межрегионального химического турнира. Федеральный этап состоится в начале 2018 года в столице России при поддержке депобразования Москвы.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием.

Сильнейшие команды химиков из числа школьников выявляли на протяжении нескольких лет во всех регионах страны. В ХМАО победителем стала команда «Амальгама», представлявшая Сургутский естественно-научный лицей. Второе место заняла команда «Алмаз» из школы №2 поселка Пойковского. Диплом третьей степени получила команда «Химически Активные» из школы поселка Горноправдинска.

Тема турнира этого учебного года – «Химия и искусство». Участники предлагали, как с помощью химических реакций можно сыграть простую мелодию или определить подлинность античной статуи.

Как рассказали в оргкомитете турнира, сургутские школьники будут представлять Югру на заключительном этапе IV Межрегионального химического турнира, в свою очередь его победитель будет представлять Россию на IChTo-2018 – Международном химическом турнире.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского турнира, впервые организованного в 2011 году. Всего за семилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6000 школьников из 72 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Источник

Последние новости