Следующая новость
Предыдущая новость

Сургут и Ханты-Мансийск станут «умными»

Сургут и Ханты-Мансийск станут «умными»

Правительство Югры, администрации Сургута и Ханты-Мансийска совместно с компанией «Ростелеком» будут превращать города в «умные». Вместе они запустят пилотный проект с названием «Умный город». И это решение продиктовано общемировой тенденцией.

Теперь, по словам представителя ведомства, в ближайшие месяцы необходимо проработать наиболее оптимальные пути развития, приоритетные направления, механизмы реализации, возможный эффект от внедрения. Рассчитываем, что в течение года будут приняты решения, которые станут началом современной истории городов.

Концепция «Умный город» подразумевает под собой интеграцию информационных и коммуникационных технологий и Интернета вещей. Цель – эффективно управлять городским имуществом, а следовательно улучшать качество жизни с помощью технологии городской информатики. «Умные» технологии позволят городской власти напрямую взаимодействовать с сообществами и городской инфраструктурой, следить за тем, что происходит в городе, как город развивается, поможет найти решения по улучшению качества жизни.

Источник

Последние новости