Следующая новость
Предыдущая новость

Югорские мастера стали победителями всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования-2018»

Югорские мастера стали победителями всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования-2018»

Работы Екатерины Смирновой и Анатолия Пельментикова заняли почетное место в итоговой выставке «Молодые дарования», которая на днях открылась в г. Чебоксары, в Чувашском государственном художественном музее «Центр современного искусства», сообщает ugra-traditionalart.ru.

Екатерина Смирнова завоевала второе место в номинации «Народный костюм». На конкурс художник-конструктор урайского филиала Центра ремесел «Школа-мастерская народных художественных промыслов и ремесел» представила коллекцию одежды русского северного населения XVII в. «Древняя Мангазея». Талантливый мастер уже становилась лауреатом конкурса в 2015 году в этой же номинации.

Анатолию Пельментикову экспертная комиссия присудила в номинации «Охота: традиции и современность» третье место за работу «Кел » - нож с ножнами из рога оленя (ханты, восточная группа, р. Аган). Мастер Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремесел (п. Аган) - стипендиат конкурса прошлого года.

Отметим, что всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования» проводит Ассоциация «Народные художественные промыслы России» с 1990 года. За эти годы в конкурсе приняли участие более 8000 молодых художников и мастеров. Сегодня многие из участников и лауреатов прошлых конкурсов стали ведущими и главными художниками предприятий народных художественных промыслов, удостоены почетных званий «Заслуженный художник Российской Федерации», «Народный художник России».

На итоговой выставке представлены работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 36 регионов Российской Федерации.

Источник

Последние новости