Следующая новость
Предыдущая новость

Стали вице-чемпионами России

08.09.2018 15:57

Нижневартовский гроссмейстер Дмитрий Яковенко начал ни шатко, ни валко. В пяти турах одну партию проиграл, еще четыре завершил вничью и делил лишь 9-11 места. Однако следующие пять поединков провел ударно: одержал четыре победы, приплюсовал в свой актив 4,5 очка и вышел в единоличные лидеры.
В заключительном туре Яковенко играл черными фигурами и разошелся миром с Никитой Витюговым из Санкт-Петербурга. Нижневартовца настиг рязанец Дмитрий Андрейкин, который черными заставил капитулировать другого питерского шахматиста – Владимира Федосеева. Судьба чемпионского титула решилась на тай-брейке. Первая партия завершилась вничью, а вторая принесла победу гроссмейстеру из Рязани. Нижневартовец стал обладателем серебряной медали.
В женском турнире перед последним туром впереди шли чемпионка страны Александра Горячкина из Салехарда, Ольга Гиря из Лангепаса и саратовчанка Наталья Погонина. Все они набрали по 7 очков и играли белыми. Гиря и Погонина свои партии завершили вничью, а Горячкина уступила. И здесь победителя определили поединки в быстрые шахматы. Удача улыбнулась Погониной – 1,5:0,5. Гиря примерила серебро.
Общий призовой фонд суперфинала составил 9 миллионов рублей. Кроме солидного денежного вознаграждения чемпион и чемпионка страны получат в подарок стильные кроссоверы «Рено Каптур».

Источник

Последние новости