Следующая новость
Предыдущая новость

США проигрывают в гиперзвуковой гонке Китаю и России

В среду ВМС и Сухопутные силы США успешно провели три испытания прототипов компонентов гиперзвукового оружия, что, как ожидается, будет способствовать проведению лётных испытаний гиперзвуковой ракеты в 2022 финансовом году.

В ходе ещё одного испытания гиперзвуковой технологии, проведённого Министерством обороны на Аляске в пятницу, не удалось запустить ракету-носитель.

Но, несмотря на агрессивные шаги США по развёртыванию гиперзвукового оружия, президент Джо Байден на этой неделе выразил свою «озабоченность» по поводу гиперзвукового оружия Китая, после того, как газета Financial Times заявила о том, что Китай летом испытал два вида подобных вооружений.

США первая в мире страна, которая начала проводить испытания гиперзвукового оружия, и все ещё разрабатывает т даже распространяет гиперзвуковые технологии, а также инвестирует миллиарды долларов в модернизацию своей ядерной триады, как заявил Ванг Венбин, пресс-секретарь китайского МИД на очередной пресс-конференции, отвечая на вопрос о последних проведённых США испытаниях.

США неоднократно выражали свою так называемую озабоченность по поводу обычной разработки в Китае космических аппаратов и использовали это для пропаганды «теории китайской угрозы», сказал Ван.

«Тогда могут ли США объяснить международному сообществу, почему они разрабатывают гиперзвуковое оружие? Почему они так беспокоятся о других странах? Разве у международного сообщества недостаточно причин для беспокойства по поводу действий США?» — спросил Ван.

Китай призывает США уважать право других стран на надлежащее развитие национальной обороны и прекратить активно расширять свой собственный арсенал, раздувая «теорию китайской угрозы», сказал Ван.

США очень нервничают по поводу гиперзвукового оружия, потому что у Китая и России оно уже на вооружении, в то время как США все еще проводят испытания, считают китайские военные эксперты.

Китай продемонстрировал гиперзвуковую ракету DF-17 на военном параде в честь Дня образования КНР в Пекине 1 октября 2019 г., а у России есть гиперзвуковые ракеты «Циркон», «Кинжал» и «Авангард».

В то время как Армия, ВВС и ВМС США имеют собственные программы по разработке гиперзвукового оружия, они по-прежнему сталкиваются с некоторыми проблемами, включая материалы и двигатели, поэтому раздувают так называемую «гиперзвуковую угрозу» со стороны Китая и России, с тем, чтобы Конгресс США мог одобрить выделение ещё больших средств, чтобы помочь выиграть эту гонку», — говорит китайский военный аналитик Сонг.

Поскольку США отстают, их шумиха о гиперзвуковых угрозах также направлена на то, чтобы втянуть Китай и Россию в возможные переговоры по контролю над вооружениями, с целью ограничить потенциал Китая и России, сказал Сонг, отметив при этом, что от гиперзвукового оружия трудно защититься.

Это проявление двойных стандартов, считает Сонг.

Кроме того, «китайская гиперзвуковая ракета», о которой сообщала Financial Times, вообще не была ракетой.

Источник

Последние новости