Следующая новость
Предыдущая новость

Создан перевязочный материал, лечащий раневые инфекции посредством электрического поля

20.05.2019 20:14
Создан перевязочный материал, лечащий раневые инфекции посредством электрического поля

Исследователи в медицинской школе Индианского университета предложили способ усилить борьбу с бактериальными инфекциями с помощью электричества.

В ходе работ, которые выполнили в лаборатории Индианского центра регенеративной медицины доктор Чандан Сен и доктор Сашвати Рой, был создан перевязочный материал, использующий электрическое поле для разрушения биоплёночной инфекции. Полученные ими результаты опубликованы в авторитетном журнале Annals of Surgery.

Бактериальные биоплёнки представляют собой тонкие, слизистые покрытия, образующиеся поверх повреждений кожного покрова, таких как ожоги, последствия хирургических вмешательств и внедрения медицинских инструментов, например, катетеров.

Эти бактерии самостоятельно вырабатывают электричество, общаются посредством собственных электрических полей и формируют биоплёнку, которая делает их более агрессивными и устойчивыми к лечению. По оценке Центра по контролю за распространением заболеваний в Атланте 65 процентов всех инфекций вызываются бактериями с этим фенотипом биопленки, тогда как Национальный институт здоровья полагает это число ближе к 80 процентам.

Это первое в своем роде исследование, целью которого было изучить способы борьбы с биоплёнками, основанные на воздействии электрического поля перевязочного материала, а не на использовании антибиотиков. Оказалось, что такой материал не только эффективен сам по себе, но также повышает эффективность других медикаментов. Это открытие способно произвести значительные изменения в лечении пациентов с бактериальными инфекциями, устойчивыми к антибиотикам. Такой материал также поможет предотвратить появление других биоплёночных инфекций в будущем. При контакте с жидкостями, образующимися в ране, этот материал в ходе электрохимической реакции вырабатывает напряжение 1 вольт, которое не способно навредить пациенту.

«Таким образом впервые показано, что образование бактериальной биоплёнки может быть нарушено перевязочным материалом, создающим электрическое поле, — говорит доктор Чандан Сен. — Новый материал может использоваться в больницах, где ткани являются основным источником больничных инфекций».

Применение этого материала в США при лечении ожогов было одобрено FDA, и сейчас проводится изучение его эффективности.

The post Создан перевязочный материал, лечащий раневые инфекции посредством электрического поля appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости