Следующая новость
Предыдущая новость

События 16-ой экологической международной акции «Спасти и сохранить», которые стоит посетить

14.05.2018 20:35
События 16-ой экологической международной акции «Спасти и сохранить», которые стоит посетить

Основными мероприятиями программы XVI-ой международной экологической акции «Спасти и сохранить» станут 6-ая по счету «Музейная Арт-маёвка», традиционный праздник кондинских манси «Праздник Трясогузки», акция «Марш парков» и национальный лесной форум.

«Маёвка» пройдет 26 мая в ханты-мансийском районе на туристической базе отдыха «Усадьба Владимирская».
- Ожидается насыщенная программа, на площадке будут размещены экспозиции, инсталляции, оригинальные арт-объекты, пройдут мастер-классы по изготовлению изделий из бруса, концерты, дефиле и видеопоказы. Основой мероприятия станет представление проектов природоохранной направленности и выставка экологических плакатов. Количество участников «Арт-маёвки» возросло до 28 организаций, - рассказала на заседании оргкомитета «Спасти и Сохранить» заместитель начальника управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей – начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия департамента культуры Югры Елена Берендеева.
1 июня состоится традиционный праздник кондинских манси. Он пройдет в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа». Там разместится основная выставочная экспозиция. Этот праздник проводится в Ханты-Мансийске уже 8-ой год подряд и неизменно пользуется популярностью среди гостей и жителей города. В прошлом году мероприятие посетило полтысячи человек, половина из них представители коренных народов. В этом году, по словам организаторов, ожидают не менее тысячи участников.
Еще одно мероприятие - «Марш парков» шагает по территории округа с 1 апреля, а идти он будет вплоть до 30 июня.

Национальный лесной форум пройдет в два дня – 27 и 28 мая, также в рамках «Спасти и сохранить». На нём будут затронуты вопросы перспективы безотходного производства лесной отрасли. Отметим, что это ряд форумов, первый уже прошел в Ижевске, всего же пройдет 6 таких мероприятий по стране, итоги подведут в сентябре этого года в Москве. Известно, что в Ханты-Мансийске будут работать сразу 5 тематических площадок, вести их будут опытные спикеры из УрФО и Югры.

Источник

Последние новости