Следующая новость
Предыдущая новость

Чего ждать от XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

14.05.2018 21:35
Чего ждать от XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

18 мая в Югре в 16-ый раз состоится официальное открытие Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В этом году в плане мероприятий значится 40 тематических событий, в их числе знаковое мероприятие - лесной форум, инициированное комитетом государственной думы по природным ресурсам. В Ханты-Мансийск съедутся специалисты из регионов, Рослесхоза и Минсельхоза, где будут обсуждаться проблемы законодательного обеспечения, практика его применения и ряд других профильных вопросов.

Отметим, что ряд мероприятий, приуроченных к акции, стартовал еще в марте. Одно из них – «Марш парков». Это международное событие, которое проводится во многих регионах страны в одно и то же время. Акция призвана объединить людей вокруг идеи поддержки и сохранения природных парков, заказников, памятников природы и других особо охраняемых природных территорий. В 2018-ом мероприятие приурочено к Году добровольчества в России, его девиз: «Молодежь и природа – общее будущее!».

oo_0.jpg
- Основные события акции «Спасти и сохранить» пройдут в период с 18 мая по 8 июня. В первый день акции во всех муниципалитетах пройдут субботники «Зеленая волна». Старт «Спасти и сохранить» по спец. позывным дадут радиолюбители. В регионе по традиции пройдет акция «Макулатура, сдавайся!». Также 18 мая в окружной столице откроется конференция, посвященная переходу на новую систему по обращению с отходами в Югре, участие в ней примут представители базового института Минпрома РФ. Мы называем эту конференцию ознакомительной для нашего округа, - сообщил на заседании оргкомитета руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов.

ooo.jpg

В этом году международная акция пройдет под девизом «Чистота планеты начинается с тебя!». 40 мероприятий «Спасти и сохранить» получат статус международного, всероссийского и окружного уровней. Известно, что в муниципалитетах региона состоится более 4 тысяч мероприятий. А всего в рамках акции пройдут 10 тысяч разноформатных мероприятий. Отметим, что в прошлом году в проекте участвовали 72 субъекта России и 87 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник

Последние новости