Следующая новость
Предыдущая новость

Слово о национальном характере и Югорской Душе

Слово о национальном характере и Югорской Душе

Югра – регион, в колорите и аутентичном духе которого наиболее полно раскрывается такой парадоксальный феномен как «широкая русская душа». Реальный ли это феномен или только потерявший актуальность закоренелый и давно изживший себя стереотип?

Сегодня Югра изменила свой облик до неузнаваемости: место полноправного тысячелетнего царствования болот и бескрайних заснеженных равнин захватила урбанизация: расцвели города и поселки, разрослись паучьи сети автомобильных дорог и железнодорожных путей, обросли инфраструктурой жилища – пришел Человек.

Но Югра не сдала позиций, изменив свой облик, она не изменила себе и по сей день не теряет лица, оставаясь по-прежнему гордой, непокорной и справедливой. Она впустила Человека, но предложила ему игру по своим правилам, позволив себя приручить. Поэтому и Человек здесь особенный, Югорский.

Отличительной особенностью Югорского Человека как раз и является та самая «широкая душа», настоящая, живая. Этот оборот для описания югорчан употреблен совершенно уместно, без напускного пафоса и преувеличений – другие здесь попросту не приживаются.

Югра – территория сильных духом, смелых и целеустремленных людей. Югра – территория возможностей для реализации потенциала и талантов в любой сфере их применения; регион прогрессивных, творческих, настоящих. Югра – территория добрых дел.

Эти лозунги подтверждаются тем, что в Ханты-Мансийском автономном округе проводятся масштабные спортивные и культурные мероприятия федерального и международного уровней; функционируют научные и инновационные центры, достижения которых неизменно привлекают внимание научного сообщества России и всего мира; развивается медицина и образовательная сфера; успешно реализуются инфраструктурные, технологические и социальные проекты; но самое существенное доказательство – это высокие достижения людей, называющих себя югорчанами.

Достижений этих множество, перечислять их можно бесконечно, а касаются они самых различных сфер жизнедеятельности, но более всего о широте души скажут достижения, иллюстрирующие духовность, человечность, приверженность югорчан к гуманистической системе ценностей, ведь здесь наиболее ярко проявляется колорит и самобытность загадочной Югорской души.

img_0607.jpg

Деятельность фонда местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ» - пожалуй и станет такой иллюстрацией. Многое заложено уже в самом этом названии, ведь «МЫ ВМЕСТЕ» это целая философия, основанная на общечеловеческих смыслах и идеалах, на идее единения и взаимодействия, на заботе о ближнем и искоренении безразличия.

За шесть лет деятельности фонда «МЫ ВМЕСТЕ», учредителем которого является депутат окружной Думы Алексей Андреев, свершилось бессчетное количество добрых дел: сотни семей, получили поддержку в трудной жизненной ситуации; проведено более тысячи благотворительных спортивных, экологических, патриотических, развлекательных, игровых и образовательных мероприятий и акций; но, пожалуй, самое главное – все акции и мероприятия проводятся не какими-то отъявленными благодетелями и меценатами – во всех акциях фонда принимают участие сами югорчане.

За шесть лет в мероприятиях фонда в качестве волонтеров и благотворителей приняли участие около четверти миллиона югорчан. Небезразличные к собственному здоровью и развитию, к проблемам и невзгодам других людей, к благоустройству, к природе и окружающей среде жители городов Югры стабильно участвуют во всевозможных акциях по озеленению, выходят на субботники, участвуют в спортивных состязаниях, обучаются различным социальным практикам, ежедневно становясь лучшей версией самих себя. Они мотивированы на раскрытие своих талантов и преследуют вовсе не меркантильные или эгоистические цели – напротив, как показывает шестилетняя практика работы фонда «МЫ ВМЕСТЕ», взаимопомощь, внимание к ближнему и к окружающему, бережное отношение к людям и к миру, открытость и искренняя любовь к жизни – все это не пустой звук для югорчан, это принцип жизни большинства жителей Югры.

Потому что Югра вместе!

Поздравить фонд развития города с шестилетием вы можете, просто написав в комментариях Ваше мнение о том, почему важно быть добрым и что значит «делать добро», или расскажите нам о том, в каких мероприятиях, акциях и программах фонда вы принимали участие?

Наполним социальные сети историями о добрых делах и человечности!

Источник

Последние новости