Следующая новость
Предыдущая новость

Сирия, Иран и хаос в международных отношениях

24.04.2018 16:45
Сирия, Иран и хаос в международных отношениях

Даже в контексте нынешней геополитической среды «постправды», недавний телефонный разговор российского президента Владимира Путина с его иранским коллегой Хасаном Рухани, в ходе которого Путин сказал, что любые дальнейшие западные удары по Сирии могут «привести к хаосу в международных отношениях», следует воспринимать как явное преуменьшение.

Подпись к изображению: Сирийские мальчики идут вдоль разрушенной улицы в городе Дума неподалеку от Дамаска, 16 апреля 2016 года

Согласно заявлениям Кремля, Путин и Рухани договорились о том, что авиаудары триумвирата Франции, Британии и США, который в последнее время журналисты стали называть особым термином «FUKUS» (аббревиатура, где F – Франция, UK – Британия и US – Соединенные Штаты), сильно снизили шансы любого эффективного и прочного политического урегулирования в Сирии.

Это означает, что Путин и Рухани признают, что Вашингтон, Лондон, и Париж не остановятся ни перед чем, чтобы вернуться в игру и готовы пойти на прямое столкновение со сложным и кропотливым мирным процессом в Астане, который ведут Россия, Иран и Турция.

Примечательно, что иракский министр иностранных дел Ибрагим аль-Джафари напомнил действующему госсекретарю Соединенных Штатов Джону Салливану, также в телефонной беседе, по поводу «необходимости придания приоритетного значения политическому урегулированию, а также признания, что лишь сам сирийский народ имеет право решать собственную судьбу».

Это в сущности означает, что альянс «4+1» – Россия, Сирия, Иран, Ирак плюс Хезболла, который сыграл решающую роль в уничтожении «исламского государства», провозглашенного террористической группировкой ДАИШ, а также других исламистских формирований, остается в силе. Контртеррористический штаб «4+1» находится в Багдаде. Хотя у Багдада несомненно имеются идеологические расхождения с Дамаском, их общая стратегия строится на борьбе против салафитских джихадистов всех мастей.

Ирак, наряду с Ливаном, был одной из немногих стран на Ближнем Востоке, которые осудили недавние ракетные удары США, Британии и Франции. Нефтедолларовый клуб стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, предсказуемо поддержал военную акцию, поскольку его повестка никогда особенно не отклонялась от главной цели – свержения Асада и смены режима в Сирии.

Москва, Дамаск, Тегеран и Багдад демонстрируют единый фронт, даже несмотря на то, что приписываемая сирийскому режиму химическая атака в Думе, ставшая поводом для ударов, все более решительно опровергается. Кроме того, остаются без ответа некоторые неприятные вопросы. Например, зачем понадобилось более 100 ракет для уничтожения трех практически пустых зданий государственных научных центров в Дамаске и Хомсе?.

Даже после того, как Дамаск и Багдад объявили о победе, галактика салафитского джихада, возможно, тяжело раненная, все же по-прежнему существует. Турция сохраняет некоторые крайне подозрительные связи в Сирии. Таким образом, ключевой переменной величиной в астанинском процессе, связанной со сложными экономическими и военными компромиссами, остается именно Анкара, которая не намерена отказываться от масштабных операций в Сирии, прежде чем усмирит курдские «Отряды народной самообороны» везде, где возможно.

Кстати, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в отличие от своих партнеров, поддержал западные удары по Сирии. В то же время Эрдоган с трудом сдерживает нетерпение по поводу доставки в Турцию российской системы ПВО С-400, к большому недовольству и разочарованию партнеров по НАТО.

Реальным испытанием для партнеров по мирному процессу в Астане станет Идлиб, сирийская провинция, которая уже сейчас является предметом ожесточенных переговоров. Специальный посланник Ирана по сирийским проблемам Али Акбар Велаяти прямо говорит, что следующей военной целью будет Идлиб.

Москва призвала Эрдогана передать курдскую провинцию Африн, находящуюся в настоящее время под контролем турецких военных, Дамаску. Пока нет никаких ясных признаков, что это предложение будет принято. Российские войска покинули Африн незадолго до турецкого наступления. Таким образом, турки, в свою очередь, должны подобным образом покинуть свои базы в Идлибе.

Ключевым выводом является то, что триумвират США-Британия-Франция, не говоря уж о Саудовской Аравии, не имеет абсолютно никаких рычагов влияния на развитие событий на местах.

Если удары по Сирии де-факто способствовали «хаосу в международных отношениях», на который ссылается Путин, это может оказаться лишь аперитивом перед основным блюдом: судьба многостороннего соглашения по поводу иранской ядерной программы, или так называемой ядерной сделки JCPOA, будет решаться в следующем месяце.

Глава внешней политики Европейского Союза Федерика Могерини накануне заседания Комитета ЕС по международным отношениям, недвусмысленно заявила: «Европейский Союз всегда ясно давал понять, что для нас сохранение юридической силы и соблюдение достигнутого соглашения имеет жизненно важное значение. Это стратегическая позиция Европейского Союза и мы будем ее придерживаться в любом случае».

Указывая на то, чем по существу является назначенный Трампом крайний срок решения этого вопроса, назначенный на 12 мая, Могерини добавила: «Мы делаем все от нас зависящее, чтобы убедить наших американских друзей в необходимости сохранения и исполнения в полной мере международного соглашения».

Все в Брюсселе знают, что Тегеран полностью соблюдает свои обязательства по сделке, о чем свидетельствуют десять последовательных отчетов Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ. Тем не менее, Франция, Британия и Германия возятся с идеей введения санкций против иранских «ополченцев и командиров», сражающихся на стороне сирийского режима, исключительно с целью умиротворения президента Трампа. Италия, поддерживаемая Австрией, решительно выступает против этого.

Суть проблемы, как подтвердили дипломаты корреспонденту Asia Times, заключается в том, что крайний срок, установленный Трампом, для «исправления» текста соглашения по иранской ядерной программе, просто невозможно соблюсти. Что действительно важно для отдельных стран ЕС, как утверждают многие в дипломатических кругах, так это наращивание объемов прибыльного бизнеса с Ираном.

Все это происходит в тот момент, когда управляющий иранским Центральным банком Валиолла Сейф осудил, как он это назвал, финансовый ракетный удар по Ирану: «Враги за пределами наших границ всеми возможными способами обостряют эту проблему и прилагают усилия, чтобы сделать жизнь нашего народа более тяжелой».

Валиолла имел в виду острый кризис национальной валюты – иранского риала. Обменный курс риала в 2017 году составлял 40 тысяч за 1 американский доллар, но недавно он упал до 60 тысяч риалов за доллар. Тегеран поспешно объявил о планах ввести валютную привязку на уровне 42 000 риалов за доллар.

Широко распространенное в Тегеране мнение заключается в том, что враги-ваххабиты, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты, ограничивают доступ Тегерана к долларам США. Не говоря уже о том, что некоторые жесткие санкции Вашингтона в отношении финансирования банков по-прежнему остаются в силе.

Тегеран сейчас переживает трудные времена. Даже если Европейский Союз останется приверженным соглашению, новый пакет санкций Вашингтона, с энтузиазмом осуществляемый Джоном Болтоном, может в конечном итоге вывести с рынка около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день.

Если Вашингтон выйдет в одностороннем порядке из соглашения об иранской ядерной программе JCPOA или будет настаивать на изменениях, которые Тегеран сочтет неприемлемыми, план Б уже существует: Москва и Пекин могут помочь Тегерану возобновить свою гражданскую ядерную программу. Об этом уже говорил в январе нынешнего года заместитель главы Организации по атомной энергетике Ирана (AEOI) Мохаммад Ахмадиан. Китай активно рассматривает возможность строительства небольших атомных электростанций в Иране.

Все вышесказанное еще раз указывает на продолжающийся масштабный проект евразийской интеграции – перекрестное опыление инициативы ОПОП (Один пояс, один путь) и ЕАЭС (Евразийского экономического союза) – в котором не случайно принимают участие три ключевых игрока: Китай, Россия и Иран.

В довершение всего, следует отметить, что в этом случае европейское крыло НАТО даже отключило свою традиционную риторику об иранской агрессии. Псы войны могут вновь залаять, но это не заставит караван ЕС отказаться от выгодного бизнеса с Персией.

Источник

Последние новости