Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии пенсионерку лишили противоракового препарата

24.04.2018 16:46
В Башкирии пенсионерку лишили противоракового препарата

В Башкирии пенсионерку лишили противоракового препарата, хотя по закону она должна получать его на постоянной основе. Прокуратура города Салават в судебном порядке обязала ответственную сторону обеспечить женщину бесплатными лекарствами.

Установлено, что врачи диагностировали у 76-летней женщины онкологическое заболевание и назначили комплекс жизненно необходимых медикаментов для приема на постоянной основе. Среди них был дорогостоящий противоопухолевый препарат стоимостью 30 тысяч рублей за упаковку. Однако врачи поликлиники не организовали бесперебойное бесплатное обеспечение пациентки лекарством. В нарушение законодательства, они несвоевременно подали необходимые заявки в региональный Минздрав и впоследствии отказали ей в выписке рецептов.

В результате в 2017 году вместо ежемесячного предоставления лекарства заявительница получила его лишь дважды, а в текущем году вовсе осталась без препарата!

В целях защиты её прав прокурор города обратился в суд, который удовлетворил иск надзорного ведомства и обязал ООО «Медсервис» и Минздрав Башкирии организовать лекарственное обеспечение заявительницы в необходимом объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле.

Источник

Последние новости