Следующая новость
Предыдущая новость

Сибирские ученые создали умные ботинки, которые доведут, куда надо

20.07.2017 10:57
Сибирские ученые создали умные ботинки, которые доведут, куда надо

Новый тип навигационной системы, встроенной в... ботинки, представили ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и Национального исследовательского Томского политехнического университета.В обувь встроена система, которая определяет координаты человека по магнитному полю Земли
Новый тип навигационной системы, встроенной в... ботинки, представили ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и Национального исследовательского Томского политехнического университета.Оснащённые микроэлектромеханическими (МЭМС) датчиками ботинки определяют координаты пользователей не хуже GPS или ГЛОНАСС в городе, в лесу и даже под землей.
Как сообщили в СФУ, пешеходная навигационная система не зависит ни от радиоволн, ни от погоды, не требует никаких антенн и позволяет определять координаты местоположения даже там, где невозможно использование традиционных спутниковых систем навигации.
В новой системе местоположение человека определяется путем точного определения пройденного им пути при помощи специальных приборов, встроенных в ботинки: акселерометров, гироскопов и даже магнитометра - датчика магнитного поля Земли. На основе поступающей от датчиков измерительной информации с учётом начальных данных об исходной точке маршрута, прибор и рассчитывает местоположение пользователя, - его координаты высвечиваются на специальном мини-экране.
Эффективность разработанной системы персональной навигации была проверена в ходе серии тестов, включавших ходьбу со средней скоростью по замкнутой траектории. Ошибка определения местонахождения не превышала 2,5 %. В будущем такую пешеходную систему можно внедрить в качестве индивидуальной экипировки военных, спасателей, геологов.
Кстати, измерительный блок со встроенными датчиками в силу своей компактности может располагаться не только в подошве обуви, куда первым делом поместили его разработчики, но и на руке в виде браслета, на груди, на поясе или на голове пользователя.

Последние новости