Следующая новость
Предыдущая новость

Ряд стран, включая США и Россию, блокируют возможность подписания договора о запрете роботов-убийц

21.08.2019 12:49
Ряд стран, включая США и Россию, блокируют возможность подписания договора о запрете роботов-убийц

Несколько крупных стран, включая США и Россию, продолжают блокировать возможность подписания международного договора об использовании автономного оружия.

Кампания, направленная на то, чтобы остановить роботов-убийц, призывает страны вступить в переговоры по новому договору, требующему значимого вмешательства человека для применения силы. Начиная с 2014 года, многие страны начали обсуждать опасность автономного оружия в экспертных группах в рамках Конвенции об обычных вооружениях. Двадцать восемь членов Конвенции об обычных вооружениях призвали к прямому запрету использования полностью автономного оружия.

Конвенция была ограничена не имеющими обязательной силы резолюциями из-за влияния основных стран-покупателей оружия. Ряд сильных в военном отношении стран, включая США, Великобританию, Австралию, Израиль и Россию, назвали такой запрет преждевременным, но следует отметить, что именно эти страны несут основную ответственность, вкладывая средства в разработку автономных систем оружия.

Несмотря на то, что обязательный договор все еще может быть отменен в будущем, более 70 стран-участниц Конвенции об обычных вооружениях соберутся на этой неделе в Женеве в восьмой раз , чтобы обсудить проблемы разработки автономных «роботов-убийц».

The post Ряд стран, включая США и Россию, блокируют возможность подписания договора о запрете роботов-убийц appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости