Следующая новость
Предыдущая новость

Региональное правительство не допустит необоснованного роста коммунальных платежей

25.03.2018 18:27
Региональное правительство не допустит необоснованного роста коммунальных платежей

Правительство Югры одобрило план мероприятий по недопущению необоснованного роста платежей граждан за коммунальные услуги и услуги, касающиеся обслуживания жилищного фонда на 2018 год. Подобное решение окружные власти принимают ежегодно.

Помимо этого в списке запланированных мероприятий внедрение механизма предельных индексов изменения платы югорчан за услуги ЖКХ, формирование тарифных решений и нормативов потребления коммунальных услуг на следующий год.

Исполняющий обязанности директора региональной службы по тарифам Алексей Власов сообщил, что начиная с 2014 года, единственным ограничением роста тарифов на коммунальные услуги является уровень платы, который устанавливается федеральным правительством в виде индексов. Специалисты прогнозируют рост тарифов в округе не ранее 1 июля 2018 года, в среднем по Югре платежи вырастут от 2,8% до 5,5%.

Председатель общественного совета при региональной службе по тарифам Югры Олег Чумак добавил, что в мониторинге разработке тарифных решений общественники всегда принимают самое активное участие:

Глава города Сургута Вадим Шувалов дополнительно сообщил то, что для жителей города платежи за коммунальные услуги с 1 июля не превысят предельный индекс в 4%.

Руководитель Нижневартовска Василий Тихонов сообщил о том, что муниципалитет уже согласовал рост цен на тепловую энергию и холодное водоснабжение и водоотведение с региональной службой по тарифам. Индекс изменения совокупного платежа равен 6,4%. Такая цифра – решение федеральной антимонопольной службы.

Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев поддержал решение правительства и высказал мнение о том, что меры сработают на конечную цель – недопущение роста тарифов.

Источник

Последние новости