Следующая новость
Предыдущая новость

Регион на севере России выбрал в Госдуму твёрдого оппозиционера

23.09.2021 17:37

Олег Михайлов не из тех политиков, которых россияне привыкли видеть в своём законодательном собрании.

34-летний житель республики Коми принимал участие в ряде акций протеста и неоднократно выступал против региональных и федеральных властей.

Вместе с тысячами жителей Коми и соседней Архангельской области Михайлов яростно протестовал против планов создания огромной мусорной свалки в Шиесе, в девственном лесном массиве на границе двух регионов.

Кроме того, он превратил главу республики Владимира Уйбу в своего заклятого врага после нескольких громких скандалов. В конце апреля этого года, выступая в региональном Госсовете, Михайлов резко раскритиковал назначенного Москвой губернатора за неспособность справиться с коронавирусным кризисом и за то, что губернатор не сумел привлечь в регион федеральные средства. Он также назвал последние выборы губернатора «фарсом» и заявил, что Уйба повёл себя как трус, когда никому из реальных кандидатов от оппозиции не дали принять участие в выборах.

Самому Михайлову было отказано от участия в выборах.

Выступление в Госсовете республики взбесило Владимира Уйбу, который после этого обрушился на оппозиционного политика с прямыми угрозами.

«В целом состояние нашей политической жизни таково, что назначенцы сверху игнорируют публичные дебаты и дискуссии с оппозицией», — отреагировал Михайлов.

В мае 2021 г. Михайлов вызвал главу республики Владимира Уйбу на «дуэль» — дебаты один на один на общественном телевидении. Губернатор вызов так и не принял.

Поэтому не удивительно, что этот политик был в списке «умного голосования» накануне выборов в Госдуму на этой неделе. «Умное голосование» продвигалось как способ подорвать позиции путинской «Единой России» и провести в парламент представителей оппозиции.

По словам Михайлова, в Республике Коми были широко распространены подтасовки избирательных бюллетеней и нарушение правил.

«Если посмотреть на Россию в целом, о честных выборах не может быть и речи. И в Республике Коми применялись незаконные избирательные технологии, включая такие грязные уловки, как мобилизация сотрудников госпредприятий, правоохранительных органов и прочее», — говорит он.

«Когда вы имеете дело с мошенниками, всегда нужно быть готовым к попыткам вас обмануть, и когда мы имеем дело с партией, которую называем «партией жуликов и воров», возникают разные ситуации, когда мы сталкиваемся с нечестными действиями».

По словам Михайлова, он будет использовать своё кресло в Госдуме, чтобы работать над более справедливым распределением налогов по регионам.

Он считает, что необходимо провести налоговую реформу, которая дала бы регионам 50% налоговых поступлений от добычи природных ресурсов. Он подчёркивает также, что будет работать в направлении принятия федеральной инициативы по ликвидации или ремонту старых и ржавых нефтепроводов, которые представляют постоянную угрозу для природы и местного населения.

«Эти инициативы не утратили актуальности после разлива нефти в Колве», — говорит Михайлов. В мае этого года в местные реки вылилось около 100 тонн нефти, когда произошёл разрыв обветшавшего нефтепровода.

Политик подчёркивает также, что готов к диалогами со всеми силами политического спектра.

«Я считаю, что люди рассматривали голосование за Михайлова как голосование за республику, за кандидата от Коммунистической партии, но готового также взаимодействовать и разговаривать с представителями других политических взглядов», — сказал Михайлов интернет-изданию «7×7».

Олег Михайлов вступил в Коммунистическую партию в 2007 г., а в 2011 г. был избран в городской совет Сыктывкара. С 2015 г. он член Госсовета Республики Коми (местного парламента). В ходе выборов, прошедших на прошлой неделе, он победил своего конкурента от «Единой России», набрав 32.44% голосов.

Источник

Последние новости