Следующая новость
Предыдущая новость

Разговоры о западной интервенции в Черном море – не более чем фантазии

Разговоры о западной интервенции в Черном море – не более чем фантазии

Силовое противоборство за доминирование в Черном море между Россией с одной стороны и США и НАТО с другой потенциально способно превратиться в ключевой сюжет Новой Большой Игры XXI века, наряду с нынешним соперничеством в Восточном Средиземноморье.

На данный момент имеет место следующая ситуация: Соединенные Штаты и НАТО усиливают военное давление в Польше, Румынии и Болгарии вплоть до Украины и восточного побережья Черного моря. Этот процесс носит, как представляется относительно мирный характер, в то время как возвращение Крыма в Россию начинает восприниматься, если использовать термины реальной политики, как свершившийся факт.

Подпись к изображению: Фрегат «Адмирал Эссен» возвращается на свою постоянную военно-морскую базу в Севастополе после 300-дневного плавания в составе российской средиземноморской тактической группы

После ряда бесед в последнее время с ведущими аналитиками в Стамбуле и Москве, я попытаюсь спрогнозировать основные тенденции. Независимые турецкие аналитики, такие как профессор Университета Малтепе Хасан Унал, встревожены изоляцией Анкары в энергетической сфере, предпринятой альянсом в составе Греции, Кипра и Израиля. Однако, не в меньшей степени их беспокоит наращивание военной мощи Вашингтона в Румынии и Болгарии, которое они также считают угрозой для Турции.

Именно в этом контексте следует рассматривать упорное стремление Анкары создать «коридор безопасности» в северной части Сирии, к востоку от реки Евфрат, «освободив» эти территории от курдских Отрядов народной самообороны. Это проблема обеспечения безопасности как минимум на одной из границ.

В то же время, на геополитической шахматной доске от Сирии и Восточного Средиземноморья до Персидского залива, Турции и Крыма, призрак «иностранной интервенции», постоянно грозящий военным пожаром Межморью – территории, простирающейся от Балтики до Черного моря – просто отказывается умирать.

К концу последнего ледникового периода, около 20 тысяч лет назад, Черное море, отделенное от Средиземного перешейком, было просто небольшим озером, гораздо меньшим по размеру, чем сегодня. Легендарное путешествие Ясона и аргонавтов перед Троянской войной, привело корабль «Арго» к дальним берегам Pontus Euxinus, то есть Черного моря. Их целью было добыть Золотое руно – лекарство от всех бед – в Колхиде, которая располагалась на территории нынешней Грузии.

В Древней Греции, с ее богатейшей мифологией, Черное море обычно изображалось как граница между известным миром и «терра инкогнита». Но затем оно было «открыто» – как и Америка много веков спустя – до такой степени, что там образовалась «жемчужная нить» греческих торговых колоний, непосредственно связанных со Средиземноморьем.

Черное море является более чем просто стратегическим – оно имеет решающее геополитическое значение. В современной российской истории легко проследить постоянное стремление сохранить право прохода по морским торговым путям через стратегические проливы, такие как Дарданеллы, Босфор и Керченский пролив в Крыму, к теплым водам, простирающимся дальше к югу.

Как я наблюдал в начале прошлого месяца в Севастополе, в настоящий момент Крым представляет собой мощный укрепленный район, способный за счет зенитно-ракетных комплексов С-400 и тактических ракетных комплексов «Искандер-М» обеспечить доминирование России в восточной части Черного моря.

Визит в Крым убедил меня в том, что его «гены» являются российскими, а не украинскими. Можно утверждать, что сама концепция Украины является довольно сомнительной. Она была выдвинута Австро-Венгерской империей в конце 19 века и особенно активно распространялась перед Первой мировой войной с целью ослабить Россию. Украина была частью России на протяжении почти 400 лет, гораздо дольше, чем Калифорния и Нью-Мексико являются частями Соединенных Штатов.

А теперь сравните «завоевание» Крыма Россией, без единого выстрела, подтвержденное демократическим референдумом, с американскими завоеваниями Афганистана, Ирака, Сирии и Ливии. Более того, я своими глазами видел, что Крым восстанавливается и находится на пути к процветанию. Даже крымские татары ногами голосуют за возвращение в Россию. Сравните это с Украиной, превратившейся в экономически несостоятельное государство, живущее на кредиты МВФ.

Крым необходим России не только с геостратегической, но и с экономической точки зрения, поскольку он закрепляет за Черным морем статус «российского озера». Не имеет значения, что турецкие стратеги категорически не согласны с этим, как и специальный представитель США по Украине Курт Волкер, который, в попытке соблазнить Турцию, предается мечтам о наращивании военного присутствия США в Черном море, «будь то на двусторонней основе или под эгидой ООН».

В этом контексте строительство газопровода «Турецкий поток» следует понимать как резкий и недвусмысленный ответ Анкары на разнузданную русофобию в Брюсселе. Анкара последовательно демонстрирует, что не намерена отказываться от приобретения российских ракетных систем С-400 под давлением Вашингтона. Это не имеет ничего общего с претензиями на воссоздание Османской империи. Речь идет о приоритетах Турции в области энергетики и безопасности. Судя по всему, сейчас Анкара более чем охотно готова мириться с мощным российским присутствием на всем Черном море.

Не случайно события на восточном фланге НАТО стали ключевой темой саммита атлантистов прошлым летом. Ведь Россия после возвращения Крыма фактически лишила альянс доступа в восточную часть Черного моря. Впрочем, НАТО представляет собой объединение стран с различными геополитическими программами, вследствие чего у альянса отсутствует какая-либо единая стратегия действий в Черном море, кроме невнятной чисто риторической «поддержки Украины» и столь же невнятных призывов к Турции действовать в соответствии со своими обязательствами.

Но, поскольку на самом деле приоритетами Анкары являются Восточное Средиземноморье и турецко-сирийская граница к востоку от реки Евфрат, у НАТО нет никаких реальных перспектив установить постоянное патрулирование в Черном море, замаскированное под защиту «свободы навигации», о чем, возможно, умоляет Киев.

А вот что на самом деле остается в силе, причем в полной мере, так это гарантия свободы судоходства в проливах Босфор и Дарданеллы под контролем Турции, в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года о статусе проливов.

Ключевым фактором является и то, что Черное море связывает Европу с Кавказом и дает российскому торговому флоту доступ к южным теплым водам. Чтобы понять, какое значение это имеет для России, нам нужно вернуться во времена Екатерины Великой, которая включила Крым в состав империи в XVIII веке после пяти столетий татарского, а затем османского владычества, а затем приказала выстроить там огромную военно-морскую базу для Черноморского флота.

К настоящему времени некоторые факты стали совершенно очевидными и не вызывают сомнения. В следующем году Черноморский флот будет усилен за счет целого ряда новых противокорабельных ракет, а также защищен зенитно-ракетными комплексами С-400 «Триумф» и дополнительными истребителями Су-27 и Су-30, которые будут дислоцированы на полуострове в режиме постоянного развертывания.

Надуманные сценарии схватки турецкого военно-морского флота с Черноморским флотом России будут по-прежнему распространяться дезинформированными аналитическим центрами, не обращающими внимания на очевидное российско-турецкое энергетическое партнерство. Без Турции НАТО абсолютно бессильно в Черном море.

Интригующие повороты событий, такие как призывы к созданию «Шелкового пути викингов» через Межморье, не изменят того факта, что Польша, Прибалтика и Румыния будут по-прежнему требовать наращивания присутствия НАТО на своей территории для борьбы против «российской агрессии».

А новому правительству в Киеве, которое будет создано после выборов в марте 2019 года, предстоит осознать, что любая провокация, направленная на втягивание НАТО в конфликт вокруг Керченского пролива, обречена на провал.

Древнегреческие моряки испытывали глубокий страх перед воющими ветрами Черного моря. Сегодня там сложилась обстановка, которую можно описать как затишье перед бурей.

Источник

Последние новости