Следующая новость
Предыдущая новость

Погода в Башкирии: будут ли аномальные морозы?

Погода в Башкирии: будут ли аномальные морозы?

Половина зимы миновала. Ожидать ли жителям Башкирии аномальных морозов, оттепели или снегопадов? Придут ли крещенские морозы? И каков прогноз погоды на февраль и март? «Электрогазета» узнала мнение специалистов-климатологов.

Итак, первый вопрос — ожидать ли на территории региона крещенских морозов?

— Юго-западный вынос воздушных масс проявит себя в ночь на Крещение, 19 января достаточно высоким фоном температур: по республике столбик термометра покажет от -7 до -12 градусов, при прояснениях местами до -18. Днем 19 января температура воздуха повысится и составит от -3 до -8 градусов, — сообщили в Башгидромете. — В большинстве районов республики пройдет небольшой снег. Для сравнения, в прошлом году в республике Крещенская ночь была морозной с температурой воздуха от -24 до -31 градуса.

В воскресенье, 20 января, погода в Республике Башкортостан ухудшится. В зоне очередного атмосферного фронта смещающегося с Европы, ожидается снег различной интенсивности, в отдельных районах метель при усилении ветра до сильного. Осложнится ситуация на дорогах: местами снежные заносы, гололедица, снежный накат, снежная каша. Температура воздуха составит от -2 до -7 градусов.

Далее, в начале следующей недели, с 21 января, температура воздуха в Башкирии начнет постепенно понижаться до значений ниже среднемноголетних.

Как подтвердил в ходе пресс-конференции для СМИ научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в Приволжском федеральном округе температура воздуха в Крещение, 19 января, ощутимо повысится, потепление будет сопровождаться снегом, ветром и заносами. Но крещенские морозы к нам все же придут, только на несколько дней позже.

По словам специалиста, в этом году наблюдается достаточно солнечный и вариабельный январь.

— На европейской территории нашей страны в январе было достаточно много солнца, и реже случаи барических депрессий, связанных с мрачной облачной погодой, — пояснил Роман Вильфанд. — Февраль будет вполне зимним месяцем с морозами до -15, -20 градусов, но и с оттепелями. Согласно нашим моделям, очень теплого февраля и марта ждать не стоит, погода будет вполне зимней, но при этом изменчивой (эта черта проявляется в результате глобального потепления). Напомню, что февраль прошлого года был заметно ниже нормы. Вообще, в прошлом году третья декада февраля и первая декада марта были аномально холодными, причем холода стояли на огромной территории — это и северо-запад европейской территории России, и Центральный федеральный округ, и Поволжье, и Урал, и Западная Сибирь. В этом году мы прогнозируем в феврале и марте температурный фон около нормы без выраженной теплой погоды.

В Башкирии, согласно вероятностному прогнозу, среднемесячная температура воздуха в феврале составит -13,7 градусов по Цельсию, в марте -7 градусов. Март, как и февраль, в нашей стране относится к зимнему периоду, поскольку высота снега в начале марта обычно достигает максимальных отметок.

По мнению ученых, в этом году в ПФО наблюдаются благоприятные погодные условия для вегетации озимых.

Источник

Последние новости