Следующая новость
Предыдущая новость

Радий Хабиров: «Меня интересует безопасность и питание детей»

Радий Хабиров: «Меня интересует безопасность и питание детей»

В Башкирии с 1 июня по 31 августа 359 тысяч детей будут охвачены организованным летним отдыхом. В том числе планируется охватить около 69 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом на еженедельном оперативном совещании в правительстве доложила заместитель министра образования РБ Гуллярия Ялчикаева.

За пределы республики, в том числе на побережье Чёрного и Азовского морей, в республику Крым и в международный лагерь «Артек», в этом году планируется отправить около пяти тысяч детей.

На территории Башкирии летом будут функционировать 2 652 оздоровительные организации.

На заседании Республиканской межведомственной комиссии утверждена стоимость отдыха одного ребенка в сутки. Она составит 840 рублей в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей. Стоимость путевки составит 17 640 рублей. В санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия стоимость в сутки составит 975 рублей. Стоимость путевки — 20 475 рублей.

С нынешнего года актуализирована работа единой системы учета детей, нуждающихся и пользующихся услугами отдыха и оздоровления. В этой системе зарегистрировано 348 663 ребенка школьного возраста до 15 лет включительно. Система дает возможность выбора оздоровительных учреждений и компенсации стоимости путевок. Родителям, работающим в бюджетной сфере, возмещается 90 процентов от стоимости путевки в загородных лагерях. Работникам внебюджетной сферы — 50 процентов.

Летом 2019 года в организациях отдыха и оздоровления детей будут работать более 31 тысячи человек, в том числе 19 787 педагогических работников и 2 502 медицинских работника.

— У нас будут работать 109 стационарных оздоровительных лагерей. Наша задача — чтобы дети все вернулись домой живыми и здоровыми, отдохнувшими, окрепшими. Вопрос безопасности — это первый и ключевой вопрос, — прокомментировал врио Главы республики Радий Хабиров. — В республике 986 лагерей труда и отдыха и 1 407 лагерей дневного пребывания. Мне интересно, как организованы безопасность, питание и содержание отдыха — чем там дети занимаются. Вот три вопроса, которые меня интересуют. Алексей Гусев, начинайте влезать в эту историю, — обратился Радий Хабиров к советнику Управляющего делами Главы РБ, — отправляйте коллег по лагерям — пусть выяснят, как организовано питание. И Министерство здравоохранения попрошу самым серьезным образом смотреть за безопасностью. Чтобы была обеспечена безопасность на воде, чтобы не было падений и травм.

Источник

Последние новости