Следующая новость
Предыдущая новость

Пятнадцать насыщенных лет

Пятнадцать насыщенных лет

За эти годы общественники восстановили статус около 20 репрессированных.
Изданы два сборника «Мы - дети репрессированных». Первый сборник, опубликованный в 2007 году, включил в себя письма-воспоминания, фотографии и различные документы свидетелей того времени. Поиском и сбором информации занималась Надежда Осова, член правления ГОО «Истоки памяти», а предисловие писал Владимир Тихонов. В 2009 году опубликовали второй сборник, куда вошли сочинения старшеклассников, которые были представлены на конкурсе, приуроченном к 70-летию со дня большого террора 1937-1938 годов. Конкурс проходил на базе средней школы № 31. На средства муниципального гранта к 10-летнему юбилею вышел в свет альбом под названием «Истоки памяти. 10 лет в Нижневартовске», в который включили краткие биографические данные репрессированных региона и пожелания старшего поколения младшему.
- По мере возможности наше правление старается помочь старшему поколению. Мы занимаемся тем, что пишем ходатайства в Генпрокуратуру РФ, собираем пакеты документов на восстановление утраченных ими прав в связи с репрессиями и специальных званий. Им возвращаются государственные награды, предоставляются льготы и выплачиваются компенсации, - объяснила Лидия Таскаева, руководитель ОО «Истоки памяти».
Памятник жертвам политических репрессий пытались установить более 10 лет. Наконец, в 2008 году прошел городской конкурс среди творческих мастерских и отдельных авторов, а в 2009 году «Истоки памяти» своими силами поставила памятный знак на территории средней школы №1 в старой части города. И только в июне 2015-го был установлен памятник, а 30 октября освящен и открыт публично. На сегодня ученики вместе с преподавателями средней школы №1 помогают поддерживать территорию вокруг памятника в чистоте.
У активистов ОО «Истоки памяти» в городе много друзей. К примеру, на все инициативы общественников откликаются сотрудники ДК «Октябрь». Здесь проводятся ежегодные встречи, посвященные знаменательным датам. Все мероприятия сообщества на плечах Надежды Щербаковой. По ее инициативе в 2008 году состоялась церемония возложения траурного венка на Оби. Присутствовали студенты и преподаватели Нижневартоского государственного университета.
- Надежда Яковлевна отлично знает тему и членов нашей организации. К каждой встрече готовит интересные рассказы,- поделилась Лидия Таскаева.
Остался в памяти общественников цикл лекций, посвященный 100-летию революции. Их читали преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска.
Постоянно расширяются общественные связи. Просветительское общество «Мемориал», с которым сложилось тесное сотрудничество, прислало газету «30 октября».
- Когда сотрудники музея истории им. А.Д. Сахарова выслали нам карту Гулага и поименный список всех, кто был в концлагерях, наши земляки нашли там фамилии своих предков, - сообщила Лидия Станиславовна. - Благодаря Православной гимназии и преподавателям ДШИ №1 на средства муниципального гранта созданы 12 выставочных стендов. На них представлены материалы, начиная с 1917 года. Эти стенды выставлялись в центральной библиотеке и краеведческом музее, после чего на 45-летие Нижневартовска их подарили городу.
После знакомства с режиссером Алексеей Жидковским совместно был снят фильм «Памятник» на основе интервью с 11-ю самыми старшими членами общества. По фильму написана одноименная пьеса, которая представлялась на конкурсах в Екатеринбурге, Челябинске и Нижневартовске. В марте прошлого года читка пьесы «Памятник» прошла в Москве, в малом зале театра им. А. П. Чехова, на которой присутствовал режиссер фильма и члены общественной организации «Истоки памяти». Средства на поездку собирали самостоятельно.
-Каждый год проводим в День памяти жертв политических репрессий поминальное чтение имен людей, погибших и пострадавших в годы советских репрессий на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Первое чтение прошло 3 года назад. Тогда мы поняли, что необходимо расширять аудиторию. Второе подобное мероприятие прошло у памятника погибшим землякам возле парка Победы. В прошлом году поминальное чтение прошло возле памятника воинам – интернационалистам, - рассказала Лидия Таскаева.

Источник

Последние новости