Следующая новость
Предыдущая новость

Путешествие в Пярну: чем хороша летняя столица Эстонии

02.07.2017 23:41
Путешествие в Пярну: чем хороша летняя столица Эстонии

В Пярну лучшие песчаные пляжи, тихие зеленые парки, Старый город с положенной ему ратушей.В мире немного мест, где можно повернуть вспять историю и с головой окунуться в прошлое - в то лучшее, что в нем было. Машиной времени в этом случае может служить только искусство - не то, которое в книгах, альбомах или музейных залах, а приглашающее к полному в себя погружению. Отель Villa Ammende в Пярну - великолепный образец стиля ар-нуво, где все подлинное - от волнистой росписи на потолках до камина, стула или вазы - и все заслуживает музейного почтения. Но Villa Ammende выбрала другую судьбу: здесь принимают гостей, дарят возможность почувствовать время на вкус, тактильно прикоснуться к самому яркому и самому короткому художественному стилю конца XIX - начала XX века.
Villa Ammende
Villa Ammende
Для тех, кто понимает
Красота обладает властью над любой деятельностью. Красота вовлекает в свою сферу все виды деятельности. Она пронизывает их, воплощается в них или одухотворяется ими - смотря по тому, идет ли речь о создании наших рук или нашего ума - эти слова в 1895 году произнес Анри ван де Вельде, основоположник бельгийского ар-нуво. И его слов как будто ждали: в живописи - Гоген и Тулуз-Лотрек, в литературе - Оскар Уайльд, в графике - Обри Бердслей. И главная новость: тренд времени - искусство создается для жизни, а не жизнь для искусства. Архитектура, интерьеры, мебель, посуда - все повторяло формы природы. Волны, деревья, цветы, мшистый берег пруда - все находило отражение в обычных предметах, делая быт, конечно, совсем не обычным и даже невероятным. Менялись одежда, отношения, манеры. Красота и изысканность вменялись в обязанность. Каждый мужчина стремился быть поэтом и денди, женщина - музой и роковой красавицей. Все оборвалось с началом Первой мировой войны. Ар-нуво закончилось, оставив после себя шедевры, превращенные минувшим веком в осколки разбитого вдребезги прекрасного мира. Чтобы собрать его заново, требовались долгие десятилетия и недюжинный энтузиазм.
Во всем виновата любовь
Герман Леопольд Амменде, богатый купец из Пярну, построил особняк в 1905 году к свадьбе дочери. В пяти минутах ходьбы от моря, с башенками, балконами, комнатами для гостей, залами для отдыха, столовыми, просторным садом и солнечной террасой. Архитектурный проект господин Амменде заказал в Петербурге и средств не пожалел: гостей поразила роскошь интерьеров - картины и рисунки на стенах и потолке, мощные деревянные гравюры на дверных рамах, канделябры, охотничьи трофеи. Но счастье длилось недолго - в 1927 году семья вынуждена была покинуть Эстонию и виллу передали городу.
В последующие годы чего там только не было: казино для офицеров во время немецкой оккупации, библиотека, госпиталь, в позднейшие советские времена - санаторий. Энергия места была уже почти утрачена, но в середине 90-х было решено отреставрировать виллу, вернув ей прежний облик, - и сделать это самым тщательным образом, используя сохранившиеся фотографии, архитектурные и исторические документы. Даже краски для росписей потолков и стен изготавливались по старым рецептам, из натуральных материалов. Так Villa Ammende пережила второе рождение - на стыке веков, к 100-летию возникновения ар-нуво.
Этот роскошный зал с камином - лобби отеля Villa Ammende.  На фото видны двери в гостиную, где можно не только ужинать, но и даже  вальсировать - такие у нее размеры. При этом отель очень камерный:  он рассчитан на 35 человек, здесь 18 номеров, и каждый из них — произведение искусства В отеле Villa Ammende вся мебель оригинальная,  1905–1914 годов,  полностью гармонирует  со стилем ар-нуво. Она  сделана из древесины  разных пород - вишня, дуб, бук, береза - и  отполирована вручную И сегодня на вилле своя, особая жизнь, где относительность времени становится очевидной. Музыкальные вечера и фестивали, художественные выставки, пикники в саду. Когда-то особняк строился для свадебного торжества, и его романтическая история продолжается. Здесь отмечают свадьбы и делают предложение руки и сердца - в маленькой башенке с видом на город накрывают столик для приватного ужина на двоих. Здесь хочется бесконечно длить завтрак в уютной гостиной, в 5 вечера возвращаться с прогулки к чаю и непременно - noblesse oblige! - переодеваться к ужину.
Здесь хочется читать Бодлера и Мандельштама, чтобы однажды, хотя бы на мгновение, ощутить эти строчки как собственную жизнь:
Немного красного вина, / Немного солнечного мая - / И, тоненький бисквит ломая, / Тончайших пальцев белизна.
Традиции и современность
Песчаные пляжи Пярну были популярны всегдаVilla Ammende находится в пляжной зоне, популярной еще в начале XX века. Тогда пляжный отдых был прерогативой аристократов. Песчаные пляжи Пярну отмечены "Голубым флагом" за чистоту и комфорт, а от виллы всего пять минут пешком до моря. Вдоль моря - очень удобный маршрут для длительных прогулок, множество пляжных кафе. Считается, что Пярнуский пляж - одно из самых лучших мест для серфинга в Эстонии: там есть протяженный мелкий залив с песчаным дном, нет камней или иных опасных для серфинга объектов. Благодаря этим факторам учиться ловить волну в Пярну очень удобно. Но обычным купальщикам надо преодолеть не менее 50 метров от берега, чтобы дойти до глубины.

Последние новости