Следующая новость
Предыдущая новость

Проблема с выплатой кредита – не приговор для бизнеса

Проблема с выплатой кредита – не приговор для бизнеса

Ранее мы писали, как представители бизнеса могут воспользоваться поручительством Фонда поддержки предпринимательства Югры для получения кредита. Напомним, если предприниматель обращается в финансовое учреждение за получением кредита, и у него отсутствует необходимый объем обеспечения (чаще всего требуется обеспечение до 100%), Фонд может предоставить поручительство, чтобы покрыть оставшуюся часть этого обеспечения. За 10 лет данной формой поддержки воспользовались уже 2 000 представителей бизнеса региона. Всего организация поручилась за предпринимательские проекты на сумму более 6 миллиардов рублей. Это позволило бизнесу привлечь на развитие своего дела финансовые ресурсы в объеме более 13,2 миллиарда рублей. Сегодня мы расскажем, что происходит, если у бизнеса, за который Фонд поручился, возникают проблемы, и он не может погасить кредит.

Подобные ситуации нередки, но организация всегда на стороне предпринимателя и старается помочь ему.

Есть и более запутанные случаи. Например, у одного из предпринимателей помимо Фонда был еще поручитель – тоже бизнесмен. В этой ситуаци речь шла уже о том, чтобы помочь ему выплатить чужие долги и не разориться.

К сожалению, многие предприниматели, воспользовавшиеся поддержкой организации, не идут на контакт, когда у них возникают финансовые проблемы. В этом случае им помочь не удается. Люди, которые хотят исправить ситуацию, обращаются в Фонд. Так что в подобных случаях многое зависит от самого «утопающего».

Отметим, что по данным Центрального банка РФ на 01.01.2018 просроченная задолженность по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего предпринимательства в ХМАО составила 3 844 млн. руб.

Источник

Последние новости