Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство Югры согласовало позицию по переводу земель под полигон ТБО в Нижневартовском районе

08.12.2017 10:40
Правительство Югры согласовало позицию по переводу земель под полигон ТБО в Нижневартовском районе

Позицию Югры по вопросу перевода земель лесного фонда Нижневартовского лесничества под полигон твердых бытовых отходов сегодня обсуждали на заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

- Возведение этого объекта, регионального значения, предусмотрено государственной программой «Обеспечение экологической безопасности Югры», - отметила губернатор региона Наталья Комарова. –Полигон предназначен для захоронения твердых бытовых отходов с территорий трех муниципальных образований: Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района.

По словам заместителя директора департамента недропользования и природных ресурсов Александра Комиссарова, создание комплексного межмуниципального полигона позволит окончательно решить вопрос с утилизацией твердых бытовых отходов не только вышеназванным крупным городам, но и небольшим населенным пунктам Нижневартовского района. Действующие же полигоны, по словам замдиректора ведомства, переполнены.

- Процедура такова: перевод земель из земель лесного фонда в земли промышленности осуществляется федеральными властями, поэтому правительство Югры должно высказать свою позицию по этому вопросу,-подчеркнул Александр Комиссаров.

По словам замдиректора департамента недропользования и природных ресурсов, эта тема обсуждалась на общественном совете при ведомстве. И замечаний, и каких-либо предложений от активистов не поступило.

В заключение добавим, что глава региона согласовала позицию Югры по вопросу перевода земель лесного фонда Нижневартовского лесничества под полигон твердых бытовых отходов.

Источник

Последние новости