Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

16.12.2017 17:45
Правительство РФ внесло изменения в правила дорожного движения

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в правила дорожного движения. Теперь водители будут обязаны надевать светоотражающую одежду в темное время суток, пишет ФедералПресс.

По информации издания, в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине, водителю необходимо быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.

В правительстве отметили, что такое правило действует во многих европейских странах.

Глава Федерации автомобилистов Сергей Канаев отметил, что важно не столько административное наказание за неисполнение нового правила, сколько формирование традиции среди водителей. Однако, по его мнению, водители не начнут моментально исполнять это требование правительства страны, если им не будут угрожать какие-либо штрафы.

Необходимость нововведения в министерстве объясняли статистикой: за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в темное время суток было зафиксировано больше 7,5 тысячи наездов на пешеходов, что на 10,2 процента меньше, чем в первом полугодии 2016 года. Снижение числа наездов в правительстве связывают с тем, что в темное время суток во время передвижения по обочинам дорог или краю проезжей части или при переходе дороги вне населенных пунктов у пешеходов есть при себе предметы со световозвращающими элементами.

Источник

Последние новости