Следующая новость
Предыдущая новость

После Мао и Сталина звезды снова сошлись для китайско-российского альянса

20.08.2019 20:47
После Мао и Сталина звезды снова сошлись для китайско-российского альянса

Колонка Кэри Хуана, обозревателя гонконгской газеты South China Morning Post, вышедшая под заголовком «Берегись, свободный мир, китайско-российская угроза просто за пределами твоего понимания», возможно, много выиграла бы, если бы в названии упоминалась лысая голова, потому что аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес сравнивал Фолклендскую войну между своей страной и Соединенным Королевством в 1982 году, со схваткой двух лысых мужчин за расческу.

Итак, когда российские и китайские военные самолеты пролетают в непосредственной близости от группы островов, на которые претендуют Южная Корея и Япония, это равносильно тому, что четверо лысых спорят из-за расчески? Возможно, единственной цель совместных авиационных учений было вызвать панику на ровном месте в западных СМИ. Неудивительно, что, по сообщениям различных источников, Южная Корея заявила, будто ее истребители сделали более 300 предупредительных выстрелов по одному из российских самолетов, хотя никаких видеоматериалов, подтверждающих этот факт, по телевидению не транслировали.

Как бы то ни было, сейчас звезды снова сошлись для китайско-российского альянса, подобно тому, как это было в годы Второй мировой войны. Тогда Советская Россия предоставила убежище детям иностранных коммунистических лидеров. Один из сыновей председателя КНР Мао Цзэдуна, который учился в Москве, даже участвовал в военных действиях в составе Красной Армии. После разгрома нацистской Германии советские солдаты освободили Китай от японских оккупантов.

Разумеется, ничто на свете не длится вечно. Сталину тогда было уже далеко за семьдесят. Российский президент Владимир Путин и китайский президент Си Цзиньпин сегодня почти достигли этого рубежа. Однако, оба лидера выглядят намного более здоровыми, возможно, потому что они не курят и не злоупотребляют алкоголем. Вероятно, у них впереди еще много совместных военных учений, и мир ожидает множество фальшивых новостей, посвященных их альянсу и той угрозе, которую он представляет для западного мира.

Источник

Последние новости