Следующая новость
Предыдущая новость

Погода в Башкирии: ждать ли потепления к выходным

01.08.2019 20:57
Погода в Башкирии: ждать ли потепления к выходным

Какая погода ожидается в Башкортостане в ближайшие три дня? Вернутся ли тепло и солнышко? Синоптики опубликовали уточненный прогноз.

По данным республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу, 2 августа, на территории региона будет пасмурно, временами пройдут дожди, местами небольшие, по северо-востоку до сильных. На отдельных участках автодорог ночью и утром ожидается туман с видимостью в пределах 500-1000 метров. Днем столбик термометра покажет не больше 12-17 градусов тепла. Такая погода связана с тем, что на территорию республики с юго-запада сместился активный циклон. Северо-западный умеренный ветер местами усилится до 17-22 метров в секунду.

В субботу, 3 августа все еще дождливо, особенно в северных районах. Но температура воздуха начинает постепенно подниматься. Так, ночью уже от +6 до +11 по Цельсию, днем от 14 до 19 тепла. Ветер — западный умеренный, возможны порывы до сильного.

В воскресенье, 4 августа, выглянет солнце, погодные условия незначительно улучшатся. Лишь местами по республике пройдут небольшие кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от +6 до +11 градусов (при прояснениях до +1 градуса). А вот днем при растекании облачности столбик термометра покажет уже 15-20 тепла. Ветер — западный, юго-западный умеренный.

Согласно прогнозу профессора, заведующего кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета, доктора географических наук Ауфара Гареева, август в Башкирии будет относительно теплым. Порадует теплыми деньками и начало сентября. Но при этом погода в августе будет контрастной: жара будет внезапно сменяться ветрами, прохладой и дождями.

Источник

Последние новости