Следующая новость
Предыдущая новость

Новый лазер может передавать голосовые команды на большие расстояния

01.08.2019 22:29
Новый лазер может передавать голосовые команды на большие расстояния

Как стало известно из материала газеты Military Times, Пентагон разрабатывает оружие, способное с помощью лазера и плазмы направленно передавать звуковую информацию, в том числе человеческую речь. Её получателями станут конкретные люди, находящиеся на большом удалении от устройства, причём наличие стен не является преградой.

Каких-либо технических деталей приводится немного, так что принципы действия не ясны. На сегодняшний день само устройство, по-видимому, ещё не создано, но чиновники полагают, что возможность его использования появится уже через 5 лет.

Надо отметить, в этой истории имеется настораживающий момент – утверждается, что подобные передовые системы будут использоваться для осуществления контроля над толпой. По мнению издания Live Science, с дальнейшим прогрессом технологий подобные устройства будут устанавливаться на военные самолёты или другие транспортные средства, например, для разгона протестующих или передачи каких-либо распоряжений.

По словам руководителя исследования Дейва Лоу, такую систему можно разместить где угодно, причём среда распространения не имеет значения.

Источник

Последние новости