Следующая новость
Предыдущая новость

«Подсолнух» Лепилина

Более 30 команд школьников из 12 регионов России создали устройства для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера в рамках общероссийской программы «Энергия старта». В число призеров вошел учащийся школы №7 Александр Лепилин.

В этом году темой конкурса стало энергоснабжение Российской Арктики. Участники должны были создать работы по теме «Электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера».
Конкурс проводился в двух номинациях: «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов» и «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов». В каждой были определены шесть лучших работ.
Школьник из Сургута Александр Лепилин разработал устройство: энергоустановку «Подсолнух».
- Арктика – часть территории Земного шара, где расположены огромные запасы энергоресурсов… Я хотел понять, возможно ли в наших северных широтах использовать солнечные батареи. «Подсолнух» − это энергоустановка, обеспечивающая выработку электроэнергии за счет преобразования солнечного света. Подсолнухом он называется потому, что все время следит за положением солнца на небосклоне. Собранная мною система является прототипом солнечной батареи большей мощности, при доработке следящей системы она может служить источником энергии для устройств небольшой мощности, автоматических зондов и мониторинговых систем. В будущем я хочу создать модель дома с максимальным использованием солнечных элементов, − рассказал Александр.

Источник

Последние новости