Следующая новость
Предыдущая новость

Перед Новым годом на прилавки уфимских магазинов выставили гнилье [ВИДЕО]

29.12.2018 18:59
Перед Новым годом на прилавки уфимских магазинов выставили гнилье [ВИДЕО]

Перед Новым годом в уфимских магазинах на прилавки выставили просроченные продукты и гнилые фрукты. Это показала проверка торговых точек на готовность к праздникам, которую по традиции провел тележурналист «Электрогазеты», ведущий передачи «Профилактика» Азат Галиуллин.

Съемочная группа без предупреждения посетила три сетевых магазина: «Магнит», «Перекресток» и «Пятерочка», расположенных в районе Центрального рынка. И везде были найдены серьезные нарушения. На прилавках лежали плесневелые подгнивающие фрукты и овощи, готовая продукция, на которой не было даты изготовления, замороженное мясо без опознавательных знаков, просроченные салаты и расслаивающийся сыр, который замаскировали под свежий.

Первым магазином, в который заглянула съемочная группа «Профилактики» стал «Магнит». В нем Азат Галиуллин обнаружил перемороженное мясо, которое валялось в холодильнике без упаковки. С виду было сложно определить, что это: курица, говядина или свинина. Естественно, и даты производства нигде не было указано. Однозначно в утиль. Однако управляющая магазином отказалась снимать неопознанное мясо с продажи. Более того, она отказалась даже признать свою ошибку, не стала ничего комментировать и спряталась от съемочной группы.

Фото Мирона Доровских.

Также в «Магните» ведущий «Профилактики» нашел развесной сыр с неверной датой упаковки и производства. Он предположил, что работники магазина ежедневно перефасовывают сыр, выдавая лежалый товар за свежий.

В этом же магазине на прилавке с уцененным товаром находился просроченный салат и уцененный паштет в мятой упаковке. Азат Галиуллин посоветовал уфимцам не кидаться на всевозможные акции и скидки, включать голову и внимательно изучать этикетки с указанием даты изготовления.

Фото Мирона Доровских.

В завершении проверки «Магнита» в отделе свежих овощей и фруктов были найдены сгнившая хурма, треснувшие мандарины и тухлые груши. Ведущий нашей передачи сделал вывод, что магазин «Магнит» плохо подготовился к Новому году.

Следующим на очереди стал магазин «Перекресток», расположенный неподалеку. Прямо на входе в магазин в глаза бросились гнилые мандарины, из которых сочилась жидкость, и высохшие, потерявшие товарный вид киви.

Фото Мирона Доровских.

На прилавке с охлажденной продукцией Азат Галиуллин обнаружил просроченную рыбу, которую опасно покупать для новогоднего стола, а также охлажденную курицу со вскрытой заводской упаковкой.

В отделе готовой продукции на супах, салах и вторых блюдах отсутствовала дата производства. Ведущий обратил внимание на это грубое нарушение, ведь покупателям могут подсунуть просроченный товар. Дата производства отсутствовала и на хлебобулочных изделиях, произведенных в торговой сети.

Фото Мирона Доровских.

В магазине «Перекресток» на присутствие съемочной группы никто из работников внимания не обратил, соответственно и комментариев никто не дал. Ведущий сделал вывод, что и этот магазин плохо подготовился к праздникам.

Третьим магазином, в котором побывала съемочная группа, стала «Пятерочка». Здесь ведущий обнаружил те же проблемы: подгнивающие фрукты (хурма, виноград, мандарины и т.д.), замороженные куски неопознанного мяса без упаковки, просроченные и портящиеся развесные сыры, а также хлебобулочные изделия без даты производства.

Фото Мирона Доровских.

После долгих уговоров директор магазина «Пятерочка» все же обратила внимание на съемочную группу, согласилась посмотреть на обнаруженные нарушения и пообещала все исправить. Но и здесь Азат Галиуллин был непреклонен, указав на слабую готовность магазина к Новому году.

Фото Мирона Доровских.

Очередная проверка уфимских магазинов показала, что работники торговли продолжают пользоваться предновогодней суетой и пониженной внимательностью покупателей, выставляя на прилавки просрочку и гнилье. Поэтому, отправляясь за продуктами для новогоднего стола, будьте предельно внимательные и осторожны, изучайте этикетки, проверяйте целостность упаковки, тщательно перебирайте овощи и фрукты и не ведитесь на всевозможные скидки и акции.

С наступающим!

Источник

Последние новости