Следующая новость
Предыдущая новость

Отделению огромного айсберга от Антарктиды посвятили видеозапись

23.05.2017 8:09
Отделению огромного айсберга от Антарктиды посвятили видеозапись

Ученые из Великобритании собрали новую информацию о крупном айсберге А68, в прошлом месяце отколовшемся от ледника Ларсен-С, а также представили видеозапись, в которой объясняются предпосылки этого события и демонстрируются запечатлевшие его спутниковые снимки.Айсберг откололся через год после того, как раскол в леднике, давно замеченный исследователями, стал стремительно увеличиваться. Гигантскую глыбу льда уносит течением в направлении Атлантического океана, однако точно предсказать, на сколько фрагментов он в будущем расколется и что ожидает каждый из этих осколков, пока сказать довольно трудно.

Учёные сообщают, что там, где от ледника откололся крупный айсберг, вскоре образовался «кластер» из 11 айсбергов сравнительно более мелких. При этом трещины, которые привели к отделению сегмента ледника, продолжают разрастаться, и, как опасаются исследователи, в перспективе могут представлять угрозу для всего этого формирования льда. Стоит отметить, что изначально шельфовый ледник Ларсена состоял из трех частей, однако в 1995 году разрушился ледник Ларсен А, а в 2002-м от шельфа откололась вторая часть под названием Ларсен В.

При этому исследователи отмечают, что пока что с уверенностью назвать причину отделения айсберга невозможно — хотя первоначально предполагалось, что это произошло в результате глобального потепления, новые данные не позволяют исключить и версию, что отделение айсберга могло стать следствием естественного цикла роста и распада ледников.

О своих выводах специалисты рассказали на страницах научного издания Nature Climate Change.

Ранее сообщалось, что площадь айсберга оценивается специалистками в 6 тысяч квадратных километров, а масса составила более одного триллиона тонн. Он входит в десятку наиболее крупных объектов такого рода, хотя и значительно уступает по своим размерам «рекордсменам».

Последние новости