Следующая новость
Предыдущая новость

От заката до рассвета

От заката до рассвета

Возведение долгожданного Сургутского окружного центра охраны материнства и детства подходит к логическому завершению. На строительной площадке уже занимаются «косметикой» – устанавливают забор, облагораживают территорию. Само здание обрело форму и все ближе к моменту сдачи в эксплуатацию. В этом на месте убедился корреспондент «Сургутской трибуны».

Природный фактор
Строительство в Сургуте центра охраны материнства и детства изначально начали стахановскими темпами. Спустя два года после начала работ подрядчикам удалось выйти на 80-процентную готовность объекта – показатель беспрецедентный, так как здания такого масштаба возводятся как минимум семь лет. Сейчас строители уже близки к завершению: монолитный каркас готов, окна установлены, наружные стены утеплены.
– На сегодня каркас здания полностью завершен, как и укладочные работы. На трех корпусах закончили черновую отделку. Готовы наружные инженерные сети в границах участка и завершаются работы по внутренним инженерным сетям, в том числе и отопления. Они у нас собраны на сто процентов, соответственно, 15 октября подадим в корпуса тепло, – говорит первый заместитель генерального директора ООО «ВИС Инфраструктура» Евгений Кацай.
Работа ведется практически круглосуточно. С самого начала окружные власти и строители взяли на себя обязательства ввести в строй столь мощный объект в максимально короткие сроки. Обязательства выполняются, здание возводится с опережением нормативного графика. Даже с учетом того, что его буквально подняли на полтора метра – это потребовалось в связи с увеличением уровня грунтовых вод, который в 2015 году превысил 100-летний показатель. Затраты на перепроектирование исполнитель взял на себя.
– Ошибки проектировщиков изначально не было. Случился форс-мажор, который «подарила» нам природа. В итоге пришлось перепроектировать, причем не только конструктив здания, но и поднимать все наружные сети. Работа была проделана колоссальная, – уверяет Кацай.

К слову, проектная документация предполагала возведение этого объекта в два этапа, на каждый из которых отводилось 50 месяцев, что было подтверждено в том числе и госэкспертизой. Застройщик решил ускориться и набрал приличный темп – один только монолитный каркас здания был возведен за 11 месяцев, хотя на объектах такого масштаба аналогичные работы выполняются за два года. И подобных примеров опережения множество. У застройщика были все шансы уложиться в намеченные им сроки, если бы не тот самый «форс-мажор».
– «ВИС Инфраструктура» справилась бы с задачей, если бы не аномально высокий уровень вод, с чем рабочие столкнулись, заливая фундамент комплекса. Сейчас планируем провести финальное публичное обсуждение с привлечением экспертов федерального уровня, после чего примем решение о корректировке сроков реализации этого проекта, – комментирует первый заместитель директора окружного департамента по управлению госимуществом Андрей Зобницев.
Проект государственно-частного партнерства по возведению перинатального центра реализуется под постоянным контролем губернатора Югры Натальи Комаровой, правительства региона, общественных организаций и средств массовой информации. К примеру, руководитель группы общественного контроля по строительству Сургутского окружного центра охраны материнства и детства Вячеслав Черемисин с июля этого года раз в две недели посещает объект.
– Сегодня здесь работают порядка шестисот человек. Материалы все имеются. Все люди заняты делом – нет праздно болтающихся. К середине октября в здание планируют подать тепло, а в конце месяца собираются завершить фасад. На все наши замечания подрядчики реагируют, исправляют выявленные недочеты, – рассказывает Черемисин.

Дворец родов
Строящийся перинатальный центр уникален не только для нашего округа, но и для всей страны. Здесь будет настоящий высокотехнологичный дворец родов, где даже система очистки воздуха сравнима с отдельным заводом. По признанию экспертов, это самый масштабный и оснащенный медицинский центр, рассчитанный на рождение 10 тысяч детей ежегодно.
– Мы надеемся, что его услугами воспользуются не только роженицы, но и семейные пары, которые планируют беременность и у них при этом возникают проблемы, требующие современной высокотехнологичной медпомощи и генетической диагностики, – говорит директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.
Создание в Сургуте Центра охраны материнства и детства позволит Югре быть не только энергетической и экономической опорой России, но и стать регионом инновационного развития перинатальной помощи.
– Главная идея центра – создание максимально безопасной среды. Я имею в виду эпидемиологическую, технологическую безопасность. Применены современные инженерные решения здания, помещений, логистики размещения отделений, потоков пациентов. Родильный блок, операционная, палаты отделения реанимации, новорожденных, взрослых, инновационный родильный блок, инновационные родильные залы – все «чистые помещения» будут полностью соответствовать зарубежным передовым клиникам. Появятся новые возможности лабораторной диагностики. Молекулярная диагностика врожденных нарушений обмена веществ – это то, что сегодня не делается практически нигде! – отмечает главный врач Сургутского перинатального центра Лариса Белоцерковцева.
В правительстве Югры прилагают все усилия, чтобы перинатальный центр был не только оснащен новым современным оборудованием, но и высококвалифицированными кадрами. В этом году десятки специалистов, которые будут работать в центре, проходят подготовку в ведущих медицинских клиниках в Израиле, Южной Корее и Германии.

Источник

Последние новости