Следующая новость
Предыдущая новость

От Москвы до Абиджана

Воспитанник нижневартовской СДЮСШОР Максим Храмцов стал серебряным призером итогового турнира Мировой серии Гран-при по тхэквондо. В Кот-д, Ивуаре, в категории до 80 кг он уступил только хозяину татами Шейку Саллаху Сиссе – олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро.

В июне в южно-корейском Мучжу 19-летний Храмцов первым в истории мужского российского тхэквондо завоевал золотую медаль чемпионата мира. В Стране утренней свежести нижневартовец выступал в весе до 74 кг. По возвращении домой, воодушевленный триумфом, он объявил о переходе в олимпийскую категорию – до 80 кг и признался, что мечтает выиграть итоговый турнир Гран-при в ивуарийском Абиджане.
Путь в Кот-д, Ивуар начался в августе в Москве, где состоялся первый этап Мировой серии. Первое серьезное испытание в олимпийском весе особых дивидендов не принесло. Храмцов выиграл стартовый поединок, но в следующем уступил своему соотечественнику Антону Коткову – вице-чемпиону мира в Мучжу, который в итоге и стал победителем турнира.
На второй этап Гран-при в Рабате спортсмен и его наставник, заслуженный тренер России Александр Лашпанов не полетели.
- Еще год назад Максим выступал в категории до 68 кг, а теперь – в 80 кг. Мы поняли, что еще не набрали ни форму, ни массу, ни кондиции, решили пропустить соревнования в Марокко и заняться своей подготовкой. Провели три сбора в Москве, Корее и Алуште. Это был наш тактический план, - рассказывает Лашпанов.
План оказался удачным. В октябре на третьем этапе Гран-при в Лондоне Храмцов завоевал серебряную медаль. В зале, где проходили соревнования Олимпиады-2012, нижневартовец выиграл три боя. В полуфинале перед ним не устоял любимец местной публики двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Аарон Кук, который в свое время не сошелся характерами с руководителями федерации тхэквондо Великобритании и теперь выступает за Молдову. Счет поединка – 33:19 в пользу нашего спортсмена. В поединке за золото ему противостоял первый и единственный олимпийский чемпион из Кот-
д, Ивуара Шейк Саллах Сиссе, выигравший титул в Рио-де-Жанейро. Ивуариец подтвердил свой высокий класс, но концовка боя прошла с преимуществом Храмцова. Нижневартовец провел серию успешных атак и основательно сократил отставание – 11:14.
- Сиссе – очень опытный спортсмен. Звание олимпийского чемпиона говорит само за себя. Силовой, волевой, жесткий, мотивированный, выиграл этап Гран-при в Рабате и повторил свой успех в Лондоне, - рассказал по возвращению в Нижневартовск Лашпанов. – А Максиму пока по-прежнему не хватает физических кондиций. Бьет, попадает, но сенсор не срабатывает – сила удара недостаточная. В тхэквондо ведь приборы все определяют.
Второе место в Лондоне позволило Храмцову подняться на четвертую позицию в олимпийском рейтинге в категории до 80 кг. Право выступить на итоговом турнире Мировой серии Гран-при в Абиджане в каждом весе получили по 16 сильнейших тхэквондистов планеты. Жребий не пожалел нижневартовца. Уже в стартовом бою ему «попался» Уссама Уэслати из Туниса – бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Громкое достижение соперника не произвело впечатления на подопечного Лашпанова – 19:1. А дальше-больше! Египтянин Сеиф Эйсса – 21:3! Ещё один тунисец, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Яссин Трабелси – 30:6!
Финал в Абиджане стал повторением лондонского турнира Гран-при. Храмцов против Сиссе. Олимпийский чемпион в родных стенах, перед своей публикой, а нижневартовец – с жаждой реванша. Чья возьмет? В дебюте Максим ошеломил именитого соперника – 9:3. Во втором периоде ивуариец ринулся отыгрываться, а судьи начали откровенно чудить. Бескомпромисный поединок раз за разом прерывался для видеопросмотров, и каждая продолжительная пауза все больше и больше возмущала и огорчала поклонников югорского тхэквондиста: Сиссе баллы прибавляли, а у Храмцова отнимали. Финальная сирена зафиксировала победу хозяина татами – 33:28.
- Бой стал украшением турнира, который по статусу уступает только Олимпиаде и чемпионату мира. Максимом доволен, много вопросов к судейству, - прокомментировал выступление своего подопечного Лашпанов. – 30 декабря в Китае стартует турнир Большого шлема. Там в каждой категории выступят по 12 топовых спортсменов. Настраиваемся на реванш у Сиссе. А пока в олимпийском рейтинге мы переместились с четвертой на третью строчку.
Если бы летние Олимпийские игры в Токио стартовали не в 2020 году, а, допустим, завтра, Максим Храмцов совершенно точно стал бы обладателем вожделенной лицензии и считался бы одним из главных фаворитов турнира по тхэквондо в категории до 80 кг. Но сейчас у него заботы другие. Вчера в Абиджане стартовал командный чемпионат мира. В формате «стенка на стенку». В составе сборной России нижневартовец выступит в мужских и смешанных соревнованиях.
- Надеемся, что медали еще будут, - говорит Александр Лашпанов.