Следующая новость
Предыдущая новость

Основные характеристики и особенности производства финок НКВД

Некоторые типы ножей, которые имели широкое распространение в 20 столетии, сегодня стали большой редкостью. Дело заключается в том, что несколько десятилетий назад они подверглись уничтожению. Те экземпляры, что сохранились, перешли в категорию редкостей. Сегодня их можно встретить на выставках или настоящих аукционах.

Среди таковых редкостей пристального внимания заслуживают ножи-финки НКВД. Именно такие варианты очень ценят коллекционеры. Но в чем заключается особенность подобных ножей? На сайте https://kusnica.ru/collection/finki-nkvd можно познакомиться с тем, как выглядят подобные изделия. Но для первоначальной модели, как и дальнейших вариаций, характерны:

Финки НКВД имеют острый клинок и толстый обух. Параметры последнего обычно составляют 0,4 мм.

Удобно и легко управляемый срез вкупе с достаточно простой конструкцией делает такие ножи универсальными. При этом вес изделия традиционно не превышает 200 г. Именно поэтому их так высоко ценят любители качественных и функциональных ножей. Финки НКВД можно использовать не только в бою. Они окажутся настоящими полезными помощниками в быту. С их помощью очень удобно управляться на кухне. Ими комфортно и быстро можно разделывать дичь. Неудивительно, что такие изделия очень распространены среди любителей охоты и рыбной ловли.

Еще одна особенность такой разновидности популярных ножей заключается в их надежности. Уникальность подобных изделий состоит в прочности. Ручка не боится ударов топора и спокойно выдерживает прицельные удары молотком. Потому финка НКВД гарантированно прослужит несколько десятилетий.

Чем еще выделяется легендарная модель? Одна из уникальных особенностей ножа — повышенные показатели жесткости. Производители финки добиваются этого за счет большой толщины. Этот показатель составляет 4,5 мм. Также пристальное внимание уделяется выбору материала. Для изготовления модели ранее было принято использовать специальную сталь. Ее толщина варьировалась от 58 до 62 HRC. Сейчас мастера отдают предпочтение углеродистой или нержавеющей стали У7. После обработки такого материала его механическая прочность увеличивается. При этом заточить его не составляет труда.

Источник

Последние новости