Следующая новость
Предыдущая новость

Кто на самом деле победил в Казахстане?

17.01.2022 13:48

Беспорядки и потрясения не прекращались в Казахстане с начала нового года. Протесты начались 2 января, и для подавления беспорядков были направлены войска, а затем на помощь правительству прибыли силы ОДКБ, в том числе российские военнослужащие. Тысячи людей по всей стране были задержаны, а интернет до недавнего времени оставался отключенным. Сначала массовые демонстрации были спровоцированы ростом цен на газ, но президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утверждает, что «внешние силы» пытались воспользоваться этим и дестабилизировать ситуацию в стране. Власти арестовали около двенадцати тысяч человек за участие в беспорядках, в ходе которых как минимум 160 человек были убиты. Многие правительственные здания были подожжены, а аэропорт был захвачен мятежниками. За короткое время правительству, похоже, удалось восстановить контроль над ситуацией в стране. Аэропорт снова открыт, и в некоторых районах страны постепенно отменяется режим чрезвычайного положения.

Когда началась война массовых протестов, Токаев объявил о введении государственного регулирования цен на газ, бензин и дизельное топливо сроком на 180 дней, а также уволил бывшего президента Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета национальной безопасности. Здесь необходимо подчеркнуть, что участники демонстраций по всей стране скандировали на улицах «старик, вон!», имея в виду Назарбаева.

Вслед за первыми протестами на улицы Алматы вышли новые группы с огнестрельным оружием. Именно эти люди штурмовали административные здания, нападали на полицейских и уничтожали припаркованные автомобили. Аэропорт был захвачен именно после того, как они появились на улицах. Эти люди вызвали массовые беспорядки и разграбили многие банки. Однако, что же привело к изменению характера протестов в Казахстане?

Правительство и участники протестов согласны в том, что мирные демонстрации протеста были сорваны насильственными действиями криминальных группировок.

Теперь силы Организации Договора о коллективной безопасности, возглавляемой Российской Федерацией и состоящей из шести бывших республик Советского Союза, находятся в Казахстане, чтобы поддержать вооруженные силы страны в их борьбе с мятежниками. Хотя российские войска уже выводятся из страны, многие аналитики утверждают, что эта попытка переворота может привести к росту влияния Москвы в Казахстане и предоставить ей больший контроль над развитием событий в этой стране.

Токаев, судя по всему, также усилил свои позиции и уничтожил власть клана Назарбаева, который до последнего времени оставался главной политической силой в стране. Некоторые наблюдатели утверждают, что демонстранты были использованы в качестве инструмента в борьбе за власть внутри страны, и что Токаев манипулировал ими, чтобы было легче избавиться от Назарбаева.

Впрочем, для того, чтобы одержать верх и взять ситуацию под контроль, он впустил в страну российские войска, тем самым открыв Москве путь к усилению своего влияния в Казахстане. Таким образом, пока трудно уверенно утверждать, получил ли Токаев на самом деле дополнительный контроль. Очевидно лишь то, что он перестал делить власть с Назарбаевым, но окончательные результаты компромисса, на который ему пришлось пойти, остаются неясными.

Ясно лишь то, что ситуация в стране явно успокоилась, после того как тысячи людей были арестованы, а 225 погибли. Однако остаются два главных вопроса: насколько Токаев сумеет расширить пределы своей власти, и насколько велик будет выигрыш России?

Источник

Последние новости