Следующая новость
Предыдущая новость

Они БЫЛИ на земле югорской

Они БЫЛИ на земле югорской

Фарман Салманов, Антонина Григорьева, Яков Рознин, Василий Земцов и Александр Алёшков станут героями цикла художественных микрофильмов под названием «Были», то есть рассказы. Но они действительно были, жили, присутствовали на земле югорской в разные эпохи.

Василий Земцов – в XIX веке, был известен как торгующий крестьянин села Самарово, большой меценат, оказывавший практическую помощь всем научным экспедициям. Александр Алёшков в конце 20-х годов прошлого века открыл месторождения горного хрусталя на Приполярном Урале, после этого еще не раз побывал на территории округа. Яков Рознин – организатор округа, первый председатель окрисполкома, по-нынешнему – губернатор. Антонина Григорьева тоже возглавляла исполнительную власть в округе в советский период, когда Югра ставила рекорды в добыче нефти. А геолог Фарман Салманов неистово верил в нефтеносность края и открыл не одно месторождение.

Проект «Были» представлен общественности в рамках кинофестиваля «Дух огня».
– «Продюсерский центр «25 кадр» совместно с компанией «Югра-Скай» будут работать над созданием цикла пока из пяти художественных микрофильмов хронометражем 10–12 минут, – отметил Дмитрий Сотников. – В свете грядущих событий, а именно празднования 900-летия упоминания Югры в русских летописях, повышенного интереса в обществе к истории региона, эти фильмы о выдающихся людях помогут в познании истории родной земли. В основе сюжета будет реальная история из жизни героев. Предполагается использование фото- и видеоматериалов, архивных документов, материалов из личных коллекций. Для исполнения игровых сцен будут задействованы актеры.
Если сценаристом всех пяти фильмов является известный в округе журналист Андрей Рябов, то режиссеров предполагается несколько, двое присутствовали на презентации. Уже известно, что Ольга Корниенко будет снимать фильм об Александре Алёшкове, а Александр Паньков – об Антонине Григорьевой. Авторы проекта «Были» приглашают к сотрудничеству других режиссеров. Например, наш земляк, режиссер игрового кино Александр Хант присутствовал на презентации проекта, задал немало вопросов. Но, по его признанию, еще не определился, готов ли к участию в съемках фильмов.
Как пояснили авторы проекта, детально ознакомиться со сценариями серий, сметами можно будет на специально созданном сайте. Так как профинансировать проект средствами из бюджета невозможно, принято решение сделать проект «народным», привлечь общественные организации, благотворительные фонды, помощь бизнеса.
Как говорят продюсеры, необязательно участвовать деньгами – возможно, кто-то напишет оригинальную музыку, кто-то предоставит транспорт, кто-то поможет построить декорации, даст для съемок бабушкино платье или дедушкин костюм. Вклад каждого будет отражен на сайте и в финальных титрах фильмов. Кстати, на Гражданском форуме в Ханты-Мансийске идею проекта «Были» поддержала губернатор округа Наталья Комарова. Для реализации проекта уже объединились усилия многих людей и организаций.
«Продюсерский центр «25 кадр» имеет свою материально-техническую базу и опыт участия в больших проектах. Съемки состоятся с июня по сентябрь 2018 года в Ханты-Мансийске, Сургуте, Ханты-Мансийском и Березовском районах. Презентация фильмов, обещают продюсеры, планируется к очередной годовщине округа, то есть к 10 декабря 2018 года.

Исторические хроники Югры

«Новости Югры» продолжают рубрику об истории Югры. Уверены, что она поможет нашим внимательным и любознательным читателям стать победителями народной историко-краеведческой викторины «Югре – 900!».

Хрустальная тонна
Александр Николаевич Алёшков (1896–1949) – геолог, первооткрыватель месторождений горного хрусталя на Приполярном Урале. В июне 1927 года один из отрядов под его руководством открыл высочайшую вершину Урала – гору Народную.
«На Полярном Урале, где сейчас ведется добыча пьезокварца, три года тому назад геолог Алёшков нашел гигантский кристалл. Он лежал на глубине около двух метров в россыпи, содержащей 10 т горного хрусталя. На днях гигантский кристалл был доставлен в Москву. Вот что сообщают «Известия» по этому поводу: «Однако не так просто было вывезти эту ценную находку. Лишь зимой 1935 г. кристалл на оленях был перевезен в Саран-Пауль. Здесь он лежал до 1936 г. Затем на лодке по рекам Ляпин и Северная Сосьва кристалл доставили в село Березово. Отсюда на пароходе его перевезли в Тобольск. Этой зимой кристалл на автомобиле доставили в Тюмень, где он был взвешен. Чистый вес кристалла превышает тонну. На днях ящик с кристаллом по железной дороге был доставлен в Москву в Петрографический институт» (газета «Остяко-Вогульская правда», 1937).

Домашняя утварь своими руками
У ханты повсеместно было распространено плетение циновок «якын пом», требующее большого труда. На заготовку озерной травы уходит около недели. После сбора траву просушивают в тени под навесом несколько дней, когда она подсохнет, начинают плести. На изготовление одного ковра у мастериц уходит до десяти дней.
Наиболее простой способ – связывание веревкой из ивового лыка тонких пучков травы, которые укладывались параллельно друг другу. Второй способ – соединение в одно прямоугольное полотнище нескольких узких травяных полос, сплетенных вручную, или же сшивание по спирали одной такой полосы, в результате чего циновка получалась круглой. Третий способ – плетение на простейшем вертикальном станке. Материалом служил камыш. Пучки его помещали на жердочку и переплетали проходящими через желобки бечевками, к концам которых в качестве груза привязывали небольшие чурочки.
Обские угры всегда использовали в своих изделиях орнаментацию, наделяя ее магическими или обережными свойствами. Технология плетения циновок включена в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры.

Олени объединили зырян и манси
Исследователь Тобольского Севера Александр Дунин-Горкавич писал: «В Ляпинском крае первые зыряне появились в 1842 году». Деревня была основана оленеводами-зырянами, вынужденными переселиться с Приполярного Урала из-за полного вымирания их оленей от эпизоотии. Сами зыряне называли деревню Ляпин – по имени реки, но со временем более употребительным стало мансийское название Саранпауль, означающее «зырянский поселок».
Окрестности поселка, Приполярный Урал манили рудознатцев и золотоискателей. Так, курганский купец Федор Шишкин обследовал реки Ляпин, Северную Сосьву, Манью, Щекурью, нанося на карту перспективные места золотых россыпей. В 1935 году трестом «Русские самоцветы» была образована Полярно-Уральская экспедиция по разведке и добыче горного хрусталя на базе месторождений, открытых в 1929–1934 годах. Именно она многие десятилетия являлась главным предприятием Саранпауля.
Оленеводческий совхоз в поселке образован в 1931 году, позже на территории сельского совета была создана артель имени Сталина. В 1961 году она преобразована в оленеводческий совхоз «Саранпаульский», имевший 20-тысячное поголовье оленей.

Источник

Последние новости