Следующая новость
Предыдущая новость

Звёздный завтрак

Звёздный завтрак

«Дух огня» давно стал площадкой, где звезды мирового кинематографа и начинающие режиссеры, актеры и продюсеры могут знакомиться, общаться и раскрывать свои секреты. Так, в один из первых дней международного кинофестиваля в Ханты-Мансийске прошел традиционный завтрак, участие в котором приняли отечественные и мировые деятели кино. Хозяйкой выступила глава региона Наталья Комарова.

Детективный курьёз

Знаменитые гости немного задержались, что не испортило весеннего настроения участников завтрака, которое создавали тюльпаны, украшавшие праздничный стол.
Открыла торжественный завтрак директор кинофорума Мария Зверева, пояснив присутствующим, что сейчас у них есть возможность позавтракать и пообщаться друг с другом. Начала она с небольшого рассказа о себе.
– Я сценарист. Это «одинокая» профессия, поэтому «Дух огня» – для меня счастье, когда можно много общаться с разными интересными людьми. Вы здесь именно для этого удовольствия, так что наслаждайтесь, – с улыбкой сказала Мария Зверева.
Кстати, она рассказала немного и о своих творческих планах. Так, Зверева сейчас пишет детективный сериал, с которым связан недавний курьезный случай.
– Моя 90-летняя мама, услышав краем уха разговор о новой работе, недавно напряженно поинтересовалась, для чего я купила машину с таким большим багажником и чей труп я собралась в нем вывозить, – рассмеялась звезда.

Был химик – стал продюсер
Беседу поддержал португальский продюсер, возглавлявший международное жюри, Паулу Бранку. Он пришел в киноиндустрию из меркантильных соображений:
– Я работал химиком во Франции, но моя жена и дети решили переехать в Португалию. Сразу подумал: «Как я оплачу билеты из Парижа в Лиссабон?» Понял, что никак, и стал продюсером. Теперь каждую неделю летаю во Францию и обратно, могу себе это позволить.
Как отметил Паулу, он до сих пор учится своей профессии, потому что в продюсировании есть что открывать и узнавать.
Иностранный гость фестиваля признался, что взял с собой в Ханты-Мансийск младшую дочь, которая, пока отец завтракает с гостями, отправилась изучать столицу Югры.
Русско-французские корни
Историей своей семьи поделился режиссер, актер и сценарист из Франции Пьер Леон. По собственному признанию, у него русско-французская семья. Его предки переехали в страну Эйфелевой башни во время революции 1917 года. Потом «их выгнали в СССР, где я родился и вырос, а после мы снова вернулись во Францию».
– В 70-м я снял свой первый фильм, и он, к счастью, пропал, – пожал плечами Пьер. – А в 82-м снял второй. И к несчастью, он никуда не делся – его будут показывать здесь. Всю жизнь думал, где бы найти деньги, но так и не узнал. Зато снял более 20 фильмов.
Пьер признался: когда-то он мечтал быть поэтом, но сейчас благодарит судьбу за то, что так им и не стал.
А вот Юрий Потеенко, музыкант и председатель композиторского жюри на «Духе огня», о деньгах не проронил ни слова. Он совершенно счастливый человек, потому что сочиняет музыку и работает в кино.
– У меня много друзей и людей, которые меня понимают. А работа в кино приносит мне новые открытия и знакомства, – резюмировал музыкант.

Забытый «Жанр»
Еще одним гостем звездного завтрака стал Клим Козинский.
– Я кино- и театральный режиссер, представляю свой фильм в международном конкурсе. Родился и вырос на Украине. Работаю в Москве, – коротко представил себя молодой человек.
– У вас есть шанс надавить на жюри, расскажите про свой фильм, – пошутила губернатор.
– Представляете, забыл, как он называется, – засмеялся Клим.
Кстати, картина российского режиссера «Жанр» так и не получила приз кинофестиваля «Дух огня». Хотя кинокритик Борис Нелепо положительно отзывался о ней. Действие фильма Козинского разворачивается в 1991 году, во время августовского путча. На этом фоне (буквально – под радиосвидетельства тех, кто стоит у Белого дома) проходят репетиции и пробы драматической игры «Жанр». Клим создал свой фильм из документальных материалов, видеозаписей из архива Бориса Юхананова, культового театрального режиссера.
– Материал фильма не просто документ времени. Это документ довольно изысканной и мощной формы сопротивления времени как таковому. Я же просто постарался расположить его так, чтобы хотя бы на некоторое время у тюрьмы размером с государство возникли минимальные очертания, – пояснил дебютант.

Счастливая эра равенства
Другой гость завтрака – продюсер Наталья Мокрицкая – подняла на завтраке тему неравенства мужчин и женщин в своей профессии.
– Я родилась в СССР, окончила лучший вуз на свете – ВГИК. А после вышла замуж. Вообще считаю, что самое главное для женщины – хорошо выйти замуж, – призналась Наталья. – Под венец я пошла с молодым и красивым оператором и теперь вот уже 30 лет живу с взрослым и не очень молодым режиссером.
По словам гостьи, в ее профессию все чаще приходят женщины. Они делают свое дело очень хорошо.
– Но мужчины в продюсировании гораздо сильнее и образованнее. Вот недавно Наталья Владимировна Комарова сказала, что скоро все изменится – наступит счастливая эра равенства. Буду ждать, – с улыбкой закончила самопрезентацию Наталья Мокрицкая.
Для актрисы Ольги Кабо счастье наступило тогда, когда она пришла работать в кино:
– Мне было 15 лет, когда впервые позвали сниматься. Сейчас моей кинокарьере уже 35 лет. В этом искусстве нравится все, даже запах едких дымов, которые используются в каждом фильме.
По словам актрисы, кинематограф у нее неизменно ассоциируется со стрекотом советской кинокамеры. И даже в современном кино ощущение какого-то волшебства присутствует всегда.

Я остался только в титрах
Многих гостей «Духа огня» рассмешил рассказ актера Сергея Гармаша о том, как он добился известности.
– Я родился на Украине, – начал председатель актерского жюри фестиваля. – Не хотел быть артистом, хотел стать моряком. Отчасти что-то от этой мечты во мне осталось. Когда я только начал сниматься, режиссер Соловьев прислал мне сценарий. Я посмотрел, приехал на Мосфильм, где Сергей Александрович долго фотографировал меня на большой фотоаппарат, а потом сказал: «Эх, был бы ты моложе на 15 лет… Пока».
Потом Гармаша пригласили на съемки фильма, из которого после монтажа актера «вырезали всего»: «Я остался только в титрах».
– Соловьев мне 17 лет потом говорил, что хочет снять. Но только после премьеры «Вишневого сада» в театре, он пригласил меня в «Нежный возраст», – сказал ныне популярный актер.

Регион снега и льда
Многие гости кинофестиваля признались, что рады побывать в Ханты-Мансийске и ощутить гостеприимство югорской земли.
– Да, Югра – это регион снега, льда, добрых людей и необычной культуры, которая вместила в себя традиции народов, здесь живущих, в том числе ханты, манси и ненцев, – сказала Наталья Комарова, пошутив между прочим, что у нее-то, в отличие от собравшихся, только одна работа – быть губернатором. – Но, знаете, в нашем округе живут 1 миллион 700 тысяч человек, и если сложить их достижения, то получится намного больше, чем у вас.
Наталья Владимировна рассказала гостям об изюминках нашего края: спортивных достижениях, культурных, высокой рождаемости, – упомянув, что и она сама – счастливая мама и бабушка трех внуков.
– Мой внук Александр пошел в школу и теперь на мои вопросы отвечает, что детсад – это плохо, но школа – это ад, – рассмеялась губернатор. – У вас о Ханты-Мансийске, уверена, противоположное впечатление: мы вам нравимся!

Источник

Последние новости