Следующая новость
Предыдущая новость

Около полумиллиона югорчан сдали анализ на ВИЧ

01.12.2017 22:16
Около полумиллиона югорчан сдали анализ на ВИЧ

Около 500 тысяч югорчан проверились на ВИЧ-инфекции. У 1500 из них выявлен положительный диагноз.

Алексей Молостов, главный врач центра медицинской профилактики в Ханты-Мансийске сообщил, что в Югре особое внимание уделяется профилактической работе.

Напомним, что сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. У югорчан есть возможность пройти экспресс-тестирование анализа на ВИЧ до 3 декабря.

Всего в округе проживает более 18 тысяч людей с ВИЧ-положительным статусом. Чаще всего случаи инфицирования регистрируют у людей в возрасте от 30 до 40 лет. Наиболее часто эта инфекция обнаруживается у работников пищевой отрасли, домохозяек и служащих.

Кстати, для профилактической работы с домохозяйками специалистам окружного центра СПИД необходимо сотрудничать с управляющими компаниями. Вместе они размещают информацию в лифтах многоквартирных домов, где можно получить информацию о способах заражения, а также адреса ближайших учреждений, где можно проверить свое здоровье.

Алексей Молостов предлагает женщинам обратить внимание на индустрию красоты. Ведь есть опасность получить инфекцию через необработанные маникюрные приборы.

Сегодня во всех муниципалитетах в онлайн-режиме прошла лекция, посвященная Дню борьбы со СПИДом, профилактике и предупреждению наркомании.

Источник

Последние новости