Следующая новость
Предыдущая новость

Неравная схватка: США пытаются бросить вызов России в Черном море

25.10.2021 13:57

В тот день, когда два российских истребителя внезапно вылетели на перехват американского бомбардировщика, осуществлявшего дозаправку в воздухе вблизи Крымского полуострова, министр обороны США Ллойд Остин совершал поездку в черноморский регион.

Этот визит обычно сдержанного главы Пентагона в Грузию, Румынию и Украину продемонстрировал, что наряду с противодействием китайской экспансии в Индо-Тихоокеанском регионе, администрация Байдена рассматривает Черное море в качестве главного фронта противостояния с Россией.

А взлет российских истребителей Су-30 во вторник наводит на мысль, что черноморский регион, возможно, является самой опасной точкой на восточном фланге НАТО и свидетельствует о том, насколько сложной для Пентагона может оказаться оспаривание превосходства Москвы в Черном море.

Остин стремился поддержать западно-ориентированных союзников из бывшего советского блока. Так, в Тбилиси в ходе переговоров с правительством была парафирована новая шестилетняя программа военной подготовки.

«Соединенные Штаты осуждают продолжающуюся российскую оккупацию Грузии и ее попытки расширить свое влияние в черноморском регионе с помощью военного принуждения и недружественной деятельности», – заявил Остин в беседе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в понедельник. Российские войска в настоящее время дислоцированы в двух отколовшихся регионах этой страны.

На следующий день в Киеве Остин осудил захват Россией Крыма в 2014 году, который значительно расширил морские возможности Москвы и сделал возможной «дестабилизирующую активность в Черном море».

Конфронтация в Черном море нарастает уже на протяжении нескольких лет. В ноябре 2018 года Россия открыла огонь по трем украинским военно-морским судам вблизи побережья Крыма, а затем захватила корабли и экипажи, которые смогли вернуться на родину лишь около года спустя.

В июне нынешнего года российские патрульные катера и истребители угрожали британскому эсминцу, когда он проплывал вблизи побережья Крыма. Через несколько дней фрегат ВМС Нидерландов, как и британский корабль в зоне учений, подвергся угрожающим действиям в северной части Черного моря.

Впрочем, до сих пор усилия по сдерживанию России не возымели сколько-нибудь заметного эффекта. Визит Остина был направлен на активизацию этих мер и укрепление сотрудничества между прибрежными странами черноморского региона.

Это означает больше военной подготовки для Грузии, вооружения и патрульные катера для Украины, а для члена НАТО Румынии, где дислоцированы почти 1000 американских военнослужащих и американская система ПРО Aegis – дополнительные меры по усилению ее роли как центра координации и разведки в Черном море.

«Безопасность и стабильность в Черном море отвечает национальным интересам США и имеет жизненно важное значение для безопасности восточного фланга НАТО, – сказал Остин в среду, находясь в Бухаресте. – Этот район уязвим для российской агрессии».

Москва никак не прокомментировала заявления Остина и не отреагировала на них, если не считать упомянутого угрожающего инцидента с двумя американскими бомбардировщиками во вторник. Американские эксперты признают, что пока Россия остается неуязвимой в военном отношении.

В 2018 году исследование аналитического центра Rand, основанное на стратегических военных играх, включающих моделирование вооруженной конфронтации, показало, что Россия является явным фаворитом, особенно после того, как она взяла под свой контроль Крым. «России, вероятно легче достичь своей цели и не допустить регионального сотрудничества, чем Соединенным Штатам добиться регионального консенсуса», – заключили эксперты Rand.

Однако, их рекомендации состояли именно в том, что Вашингтон сейчас пытается делать: усилить военный потенциал Болгарии, Грузии, Румынии Турции и Украины, а также наладить взаимодействие между ними. «Россия может применять целенаправленное давление или стимулирование к другим пяти прибрежным государствам Черного моря, что, вероятно, еще больше подорвет единство и способность к многосторонним действиям», – говорилось в докладе Rand.

Цель, стоящая перед Соединенными Штатами весьма непроста, признал представитель Пентагона. Например, несмотря на то, что Турция и Болгария являются членами НАТО, они не ладят между собой, а кроме того обе эти страны в военном и экономическом отношении уязвимы перед давлением со стороны Москвы. Вдобавок, Турция, доминирующая в южной части Черного моря, явно скептически относится к увеличению количества военных кораблей США и НАТО, патрулирующих этот район с целью помешать стратегическому превосходству России.

«Мы пытаемся подтолкнуть черноморские страны к поиску общего языка и помочь им оставить в стороне свои разногласия, – заявил представитель Пентагона, сославшись на недавний пакт между Румынией и Болгарией о взаимном открытии воздушного пространства для полетов. – Это часть наших усилий, направленных на то, чтобы каждая из них внесла свой вклад в безопасность региона».

«Черноморские союзники иногда выражают обеспокоенность по поводу того, что им не уделяется столько внимания, сколько балтийскому региону. Все, что мы можем сказать по этому поводу – Черное море столь же важно, как и другие зоны противостояния», – добавил упомянутый чиновник.

Источник

Последние новости