Следующая новость
Предыдущая новость

Гиперзвуковые ракеты: научно-исследовательская служба Конгресса США о разработках в Индии, России и Китае

25.10.2021 11:47

В докладе независимой научно-исследовательской службы Конгресса (CRS)говорится, что Индия разрабатывает гиперзвуковые ракеты в сотрудничестве с Россией. Примечательно, что в одном из недавних докладов утверждалось, что Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерную боеголовку. Однако Пекин опроверг это сообщение, заявив, что он испытал не гиперзвуковой планер, а космоплан (многоразовый космический корабль) 16 июля этого года. Важно понимать, что в отличие от баллистических ракет гиперзвуковое оружие не движется по баллистической траектории и может совершать маневры по пути следования к цели, обходя средства ПВО противника.

В докладе CRS говорится, что, помимо США, России и Китая, которые обладают самыми передовыми программами в области гиперзвуковых вооружений, некоторые другие страны, включая Индию, Францию, Австралию, Германию и Японию, также занимаются разработкой технологий для создания гиперзвукового оружия. В частности, авторы упоминают о том, что Индия сотрудничает с Россией в разработке ракеты BrahMos II, которая будет способна двигаться со скоростью 7 Маха.

«Хотя изначально планировалось, что BrahMos II будет запущена в 2017 году, в новостных сообщениях говорится, что программа сталкивается с серьезными препятствиями, и в настоящее время планируется достичь начальной боеготовности этой ракеты в период с 2025 по 2028 год. Согласно имеющимся данным, Индия также разрабатывает отечественную гиперзвуковую крылатую ракету двойного назначения в рамках своей программы гиперзвуковых технологий и уже успешно испытала реактивный двигатель, обеспечивающий скорость 6 Маха, в июне 2019 и сентябре 2020 года. Индия располагает 12 гиперзвуковыми аэродинамическими трубами и способна испытывать устройства, движущиеся со скоростью до 13 Маха», – говорится в докладе.

С 2007 года Соединенные Штаты сотрудничают с Австралией в рамках программы Международных экспериментальных научных исследований в диапазоне гиперзвуковых скоростей (HIFiRE). В отличие от аналогичных программ в Китае и России, гиперзвуковое оружие в США должно быть вооружено неядерными боевыми блоками. В результате, американское оружие, по всей вероятности, потребует большей точности и будет более сложным в разработке, чем китайские и российские системы, оснащенные ядерными боеголовками.

Китай провел ряд успешных испытаний баллистической ракеты средней дальности DF-17, специально созданной для запуска гиперзвуковых глайдеров (HGV). Аналитики американских разведслужб полагают, что эта ракета имеет дальность действия от 1500 до 2300 километров и уже может быть поставлена на вооружение. Кроме того, Китай провел испытания межконтинентальной баллистической ракеты DF-41, которая может быть модифицирована таким образом, что она сможет нести гиперзвуковой глайдер с ядерным или обычным боевым блоком.

Россия осуществляет одновременно две программы разработки гиперзвукового оружия – «Авангард» и 3M22 «Циркон». Кроме того, как сообщается в докладе, она уже поставила на вооружение маневренную баллистическую ракету воздушного базирования «Кинжал».

Источник

Последние новости