Следующая новость
Предыдущая новость

Наука против коррупции

Наука против коррупции

В Югре подвели итоги антикоррупционного конкурса научных и прикладных работ. Авторы лучших проектов получили дипломы и денежные премии в Югорском государственном университете.

Хорошая правовая база
Научная работа Натальи Кармацких, студентки ЮГУ, заняла первое место среди проектов аспирантов и учащихся вузов и ссузов Югры. Она считает, что нужно заниматься не только учебой, но и научной деятельностью. Наталья с интересом погрузилась в исследование нормативно-правовых актов, принятых в сфере противодействия коррупции на территории округа:
– Моей задачей было проанализировать эти документы и определить, как они реально помогают в борьбе с коррупцией. Изучив их, я сделала выводы, что в данный момент происходит становление этого процесса. У нас в округе хорошая правовая база, которой нет даже в некоторых других субъектах Российской Федерации.
По ее словам, самые мощные ресурсы в борьбе с коррупцией – это государство и общество, и только в таком тандеме можно решать проблемы. Согласно последнему мониторингу, проведенному Натальей Кармацких, активное участие в реализации мероприятий в сфере борьбы с коррупцией приняли только три муниципалитета: Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Белоярский район.
– Этого мало. Если со взяточничеством бороться силами всех муниципалитетов, то в Югре его вообще не будет, – считает девушка.

Ставка на общественность
В свою очередь, Алексей Золотых, будучи заместителем главы Пыть-Яха, в своей работе не только провел анализ ситуации в сфере противодействия коррупции, но и предложил варианты решения проблемы. Среди муниципальных служащих автономного округа его проект занял первое место.
– Такое понятие, как коррупция, в законодательстве не закреплено. В результате возникает ряд разногласий и правовых коллизий, с которыми сталкиваются судьи, прокуроры. В своей работе я описываю инструмент борьбы с коррупцией, в частности элементы аудита. К примеру, определение соответствия доходов и расходов муниципального или государственного служащего. Здесь мощным ресурсом является общественность. Так работает народный фронт. В его ряды вступают разные люди: от водителя до представителя власти. Они принимают участие в анализе закупок, в сфере доходов и расходов чиновников. Как эксперты они исследуют различные ситуации. Например, чиновник купил себе автомобиль за пять миллионов рублей, в то время как за последние три года заработал четыре миллиона. Такие моменты – повод для общественников обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке, – рассказал о своей научно-исследовательской работе Алексей Золотых.
В этот же день в ЮГУ прошла публичная лекция «Общество против коррупции». В ней были раскрыты следующие темы: «О формировании политики вуза в области профилактики коррупции», «Об уголовно-правовом стимулировании в сфере противодействия взяточничеству», «Дисциплинарная и административная ответственность за коррупционные нарушения», «О деятельности регионального отделения по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции».

победители

Победителями конкурса признаны:
в группе «Профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего и профессионального образования, расположенных на территории автономного округа» – 1-е место присуждено Станиславу Розенко (ЮГУ);
в группе «Аспиранты и студенты образовательных организаций высшего и профессионального образования, расположенных на территории автономного округа» – 1-е место заняла Наталья Кармацких (ЮГУ), 2-е место – Камо Мосинян (СурГУ), 3-е место – Вера Зольникова (ЮГУ);
в группе «Муниципальные служащие автономного округа» 1-е место присуждено Алексею Золотых (Пыть-Ях), 2-е место – Светлане Ворожищевой (Белоярский район), 3-е место – Екатерине Вагиной (Пыть-Ях).

Источник

Последние новости