Следующая новость
Предыдущая новость

МВФ бьет тревогу по поводу глобальной стагфляции и предупреждает об «опасном неравенстве»

14.10.2021 18:47

В своем недавнем прогнозе развития мировой экономики, опубликованном во вторник, Международный валютный фонд выступил с самым откровенным предостережением по поводу стагфляции. В документе говорится, что восстановление мировой экономики утратило динамику и становится все более неравномерным.

Фонд предупредил, что угрозы экономическому росту возросли, указав среди них дельта-вариант коронавируса, деформированные цепочки поставок, ускорение инфляции, а также рост цен на продовольствие и топливо. В результате МВФ пришлось снизить прогноз глобального экономического роста. Теперь ожидается, что мировой ВВП вырастет в 2021 году на 5,9 процента, что на 0,1 процента ниже предыдущего прогноза. Прогноз на 2022 год пока остался неизменным на уровне 4,9 процента.

Авторы обзора предупреждают, что за этим минимальным изменением «скрываются значительные негативные последствия для некоторых стран»: «Прогноз для развивающихся стран с низким уровнем доходов значительно ухудшился из-за неблагоприятной динамики пандемии». Понижение экономического роста отражает сложные краткосрочные перспективы для группы развитых экономик, отчасти обусловленные перебоями в поставках. В то же время, прогнозы для стран-экспортеров сырья были улучшены в связи с ростом цен на сырьевые товары. При этом МВФ отмечает, что связанные с пандемией сбои в таких секторах экономики, как туризм и общественное питание, привели к тому, что восстановление рынка труда существенно отстает от восстановления производства.

Указывая на «опасное расхождение» в экономических перспективах для разных стран, МВФ заявляет, что это остается «серьезной проблемой». «Страны с формирующейся рыночной экономикой, столкнувшиеся с более жесткими финансовыми условиями и более значительным риском всплеска инфляционных ожиданий, как правило, быстрее отказываются от политики поддержки населения, несмотря на значительное сокращение производства», – говорится в докладе.

Что касается крупнейших экономик мира, МВФ снизил свой прогноз для США на целый процентный пункт до 6%, главным образом из-за ограничения со стороны предложения, но при этом увеличил прогноз на 2022 год с 4,9% до 5,2%.

МВФ также прогнозирует, что экономика Китая вырастет на 8% в 2021 году, но в 2022-м рост снизится до 5,6%. Ожидается, что в будущем оба показателя будут существенно пересмотрены в сторону понижения, поскольку Китай сейчас вступает в период острой, хотя и кратковременной стагфляции.

При этом, для зоны евро МВФ повысил прогноз роста с 4,6% до 5% на этот год и сохранил оценку на 2022 год на уровне 4,3%. Прогнозы для Японии, Германии, Британии и Канады были снижены на нынешний год, но повышены на следующий. Что касается стран с низким уровнем доходов, прогноз на 2021 год составил 3%, что на 0,9 пункта меньше, чем МВФ предсказывал в июле.

По расчетам МВФ, ВВП стран с развитой экономикой восстановится до допандемического уровня в 2022 году, а в 2024-м даже превысит этот показатель на 0,9%. Однако, уровень занятости восстановится за это время лишь на две третьих. Что же касается развивающихся рынков, их ВВП и в 2024 году будет оставаться на 5,6 процентов ниже докризисного прогноза. Это неравенство объясняется главным образом различиями в доступе к вакцинам и поддержке государства. В докладе МВФ говорится, что если в богатых странах вакцинировано около 60% населения, то в странах с низким уровнем доходов этот показатель составляет менее 5%.

Относительно инфляции базовый прогноз МВФ состоит в том, что она резко вырастет к концу нынешнего года, будет умеренной в середине 2022-го, а затем вернется к допандемическим уровням, как и предполагает большинство центральных банков. Однако в докладе также говорится, что «инфляционные риски смещены в сторону повышения» и центральным банкам рекомендуется вмешаться, если ценовое давление будет затягиваться.

Забавно, что предупреждая о растущей угрозе инфляции, эксперты МВФ считают, что центральные банки должны игнорировать ценовые шоки, вызванные ростом цен на энергоносители или временными трудностями вывода продуктов на рынок. Однако если они сочтут, что компании, домохозяйства или работники ожидают, что высокая инфляция сохранится, следует срочно вмешаться. Другими словами, они должны опережать кривую цен, даже если занятость все еще слабая, поскольку это предпочтительнее, чем устойчивые инфляционные настроения. Если бы центральные банки могли наверняка отличить одно от другого!

Наконец, МВФ опубликовал несколько предложений по самой «страшной» проблеме: изменениям климата. В докладе заявлено, что необходимы «более решительные конкретные обязательства, включая адаптируемые международные цены на углеродные выбросы и поддержку развивающихся стран в размере 100 миллиардов долларов.

Заглядывая дальше вперед, МВФ заявил, что если Covid-19 окажет длительное воздействие на мировую экономику, это может привести к сокращению глобального ВВП на 5,3 триллиона долларов в течение ближайших пяти лет по сравнению с текущими прогнозами. Это воздействие может быть ослаблено, если правительства активизируют усилия по обеспечению равного доступа всех стран к вакцинам против коронавируса.

Источник

Последние новости