Следующая новость
Предыдущая новость

МВД ждет глобальная реформа: «несиловые» функции отдадут другим структурам

МВД ждет глобальная реформа: «несиловые» функции отдадут другим структурам

Глобальные нововведения ожидают российскую полицию. В планах законодателей — передать непрофильные функции МВД другим ведомствам и кардинально поменять систему медицинского обслуживания полицейских.Как стало известно «МК», межведомственная рабочая группа при аппарате Совета безопасности подготовила предложения в проект стратегии развития РФ на 2018–2024 годы по направлению «Повышение обороноспособности и безопасности государства». И одно из новшеств касается МВД.
В частности, законотворцы предлагают возложить выдачу паспортов и водительских удостоверений на гражданские ведомства — Минюст, Росреестр или другие организации.
Аналогичная судьба, видимо, ждет экспертно-криминалистические подразделения МВД — у законодателей возникли мысли передать их в ведение федеральных государственных унитарных предприятий. Также согласно этой задумке гражданскими служащими станут и полицейские кадровики, бухгалтеры, психологи и финансисты.
В планах значится упразднение ведомственных больниц и санаториев МВД (лечебницы и здравницы хотят отдать Министерству здравоохранения или продать). А для полицейских организовать систему медицинского обслуживания через добровольное медицинское страхование (ДМС). Как объясняют авторы проекта, среди полицейских распространено мнение о ведомственном давлении на медперсонал с целью минимизации обнаружения профзаболеваний. Передача больниц городу сведет на нет эти предположения.
В настоящее время на финансирование медобслуживания людей в погонах уходит не менее 25 млрд рублей в год. Уже подсчитано: полисы ДМС обойдутся не дороже.

Последние новости