Следующая новость
Предыдущая новость

Избиение адвоката в полиции: пострадавшей в Лефортово Подколзиной предложили взятку

Избиение адвоката в полиции: пострадавшей в Лефортово Подколзиной предложили взятку

Громкий скандал с избиением адвоката Веры Подколзиной и ее доверителя в полицейском участке по району Лефортово получил продолжение. Следственный комитет РФ возбудил дело и назначил экспертизы. Правда, обвинение еще никому не предъявлено.Как ранее сообщал «МК», инцидент произошел 30 июня. Житель столицы по имени Виталий пришел в околоток, чтобы дать объяснение по своему делу. Страховая компания обвинила его мошенничестве - якобы он сам разбил свой автомобиль и потребовал компенсацию ущерба в 35 тысяч рублей. Однако мужчина отказался писать объяснительную без адвоката, тогда его завели в помещение и там поколотили, а также забрали телефон. По словам потерпевшего, в избиение участвовали начальник одного из отделений уголовного розыска майор полиции Михаил Сапрыкин и начальник угро ОМВД «Лефортово». Свидетелем стал оперативник — в дальнейшем он разрешил мужчине позвонить со своего мобильника защитнику.

Через час подъехала адвокат Вера Подколзина, она показала удостоверение полицейским, но внезапно в кабинет зашел неизвестный мужчина на вид 30 лет в футболке, джинсах и с татуировкой на левой руке (это был Сапрыкин), который в грубой форме попросил выставить ее вон. Защитница попросила его представиться, он ответил отказом. Силовик грубо вытолкнул женщину из комнаты и попытался столкнуть ее с лестницы в коридоре. В результате медики в травмпункте зафиксировали у Виталия кровоподтеки головы, а у адвоката — синяк на предплечье, растяжение левой лодыжки и вывих пальца. Потерпевшие обратились с жалобой в СКР. После этого стражи порядка, участвовавшие в конфликте, попытались загладить вину. Они предлагали Подколзиной 800 тысяч рублей. Однако пострадавшая не согласилась. Тогда те обвинили ее в клевете.

Тем не менее адвокату и ее подзащитному поверили и началось расследование. 20 июля «МК» стало известно, что Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило дело по статье УК РФ «О превышении должностных полномочий по факту применения насилия в отношении адвоката и его подзащитного».

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. Для определения тяжести причиненного вреда здоровью пострадавших назначены судебно-медицинские экспертизы», — отметили в ведомстве.

Последние новости