Следующая новость
Предыдущая новость

Может ли авиаудар Израиля по Сирии навредить его отношениям с Россией?

Когда 7 декабря появились сообщения о том, что был подвергнут бомбардировкам сирийский порт Латакия, и что представители армии Израиля отказались это комментировать, естественной первой реакцией было то, что это этот авиаудар – всего лишь последний из сотен за последние несколько лет, нанесённых по объектам, куда поступает оружие из Ирана. Хотя порт Латакия это жизненно важные для Сирии ворота, через которые в страну поставляются всевозможные товары, он не используется в качестве главного пункта поставок вооружений из Ирана, и в прошлом ударам не подвергался. Может быть, разведка выявила подозрительный груз, прибывший из Ирана.

Последовал переполох в СМИ. Есть ли связь между налётом на Латакию и российскими военными. Насколько этот налёт рискован? Не слишком ли Израиль зарвался?

Ключ к разгадке этой щекотливой ситуации — в российском военном присутствии в Сирии. Тесные отношения России и Сирии имеют давнюю историю – с июля 1944 г., за два года до того, как французы окончательно ушли из Сирии и она стала независимым государством. Молодую страну в первые годы её существования поддерживал Советский Союз, и в 1971 г. тогдашний президент Сирии Хафез Асад предоставил СССР разрешение на открытие военно-морской базы в порту Тартус, что обеспечило Советскому Союзу присутствие в Средиземном море и легкий доступ к Суэцкому каналу.

С целью укрепления своих связей, Сирия и Советчкий Союз в 1980т г. подписали Договор о дружбе и сотрудничестве. Поскольку Сирия признала РФ правопреемником СССР, этот договор действует по сей день.

Такие близкие отношения, закреплённые пактом, сыграли важную роль в решении российского президента Владимира Путина поддержать президента Сирии Башара Асада в начале гражданской войны в Сирии, а позднее в военном вмешательстве российской армии в 2015 г. для поддержки Асада против группировок, добивавшихся демократического будущего для своей страны. Жто объясняет также и то, как Путин смог укрепить, а потом и расширить, своё военное присутствие в Сирии.

Когда войну вмешался Путин, российское воздушная поддержка ограничивалась возможностями базы Хмеймим, расположенной в ровинции Латакия, примерно в 15 милях к юго-востоку от города Латакия. В декабре 2017 г., в ходе неожиданного визита в Хмеймим, Путин объявил, что подписал новое соглашение с правительством Сирии на 49 лет. Российская военно-воздушная база в Хмеймиме, вместе с российской военно-морской базой в Тартусе, будут расширены и будут действовать на постоянной основе.

Взглянув на карту сирийского побережья Средиземного моря, вы увидите Латакию, Хмеймим и Тартус, расположенные с севера на юг вдоль прибрежной дороги протяженностью около 80 км. Короче говоря, жизненно важные базы российских ВВС и ВМС в Сирии находятся буквально на расстоянии удара от порта Латакия, подвергшегося бомбардировке в ночь на 7 декабря.

Хотя Израиль редко признает или обсуждает такие операции, общепризнано, что за эти годы он нанес сотни ударов по целям на территории, контролируемой правительством Сирии. О чём Израиль действительно говорит, так это о том, что его авиаудары по объектам на территории Сирии, которые поддерживает и снабжает оружием Иран, оправдываются защитой своих граждан на северных границах страны, и что он атакует караваны с оружием, которые, как он считает, предназначены для вооружённых сил правительства Сирии, Хезболлы или поддерживаемых Ираном боевиков. Израиль редко наносит удары рядом с постоянными российскими военно-воздушными и военно-морскими базами на территории, контролируемыми правительством Сирии.

Такая ситуация сожжет показаться тревожной и готовой выйти из-под контроля, но на самом деле создана система, направленная на предотвращение любых случайных столкновений Израиля и России в Сирии.

В сентябре 2015 г. тогдашний премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху риезжал к Рутину в Москву. Во время пресс-конференции после этого визита Нетаньяху сказал, что он приезжал с целью предотвратить непонимание между израильскими и российскими военными в Сирии, и что он и президент Путин «согласовали механизм по предотвращению таких недоразумений». Они договорились, во избежание случайных столкновений в Сирии, координировать свои военные действия.

Это было подтверждено совсем недавно, в октябре, когда премьер-министр Нафтали Беннетт встретился с Путиным в Сочи. Они согласились, что обе страны продолжат реализацию так называемого «механизма разрешения конфликтов», который предотвращает столкновение израильских и российских сил в Сирии. Сопровождавший Беннета министр жилищного строительства Зеев Элькин подтвердил, что «очень широкие» переговоры о ситуации в Сирии были сосредоточены в основном на теме «сохранения механизма координации».

СМИ сообщили, что Путин согласился с тем, чтобы Израиль сохранил свободу действий в Сирии, но потребовал дополнительно заблаговременно предупреждать об атаках.

Поэтому нет сомнений в том, что когда Израиль собирался бомбить порт Латакия 7 декабря, российская военная разведка была проинформирована об этом заранее, и российской авиабазе в Хмеймиме ничего не угрожало. Система безопасности создана и работает, но вероятность того, что может произойти катастрофа, зависит от человеческого фактора — как, например, в 2018 г. когда сирийские ПВО вместо израильского сбили российский военный самолёт, когда погибли 15 человек, находившиеся на его борту.

До тех пор, пока в Сирии не наступит стабильность и не будет отключено зловещее влияние Ирана, предотвращение потенциальных катастрофических столкновений между Россией и Израилем зависит от нынешних шатких договорённостей. Главное утешение в том, что пока что сбоев не было.

Источник

Последние новости