Следующая новость
Предыдущая новость

Мегион, мы тебя любим!

26.07.2018 21:38
Мегион, мы тебя любим!

И эта любовь особенно ярко проявляется в июле, в день рождения города. Он всегда проходит в особой, очень душевной атмосфере, когда весельем заражаются все от мала до велика.
За вклад в развитие города
В этом году Мегион отметил 38-ю годовщину. По традиции мероприятия начались в пятницу, с обновления городской Доски почета. Туда по ходатайствам трудовых коллективов заносятся лучшие сотрудники предприятий и организаций. Это люди из разных сфер, ярко проявившие себя в труде, творчестве или спорте.
В этом году среди героев оператор по добыче нефти и газа ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Владимир Мяло, оператор цеха по подготовке и перекачке нефти Ирина Губанова, художественный руководитель муниципального автономного учреждения «Театр музыки» Ирина Стоцкая, учитель физкультуры Камиль Закиров. Всего на доске почета 12 фотографий.
В субботу на церемонии открытия руководители города поздравили горожан с праздником, вручили почетные грамоты и благодарственные письма главы и думы города мегионцам, которые внесли весомый вклад в развитие муниципального образования.
Как правило, к этому дню подводятся итоги различных городских конкурсов, а их лидеры торжественно награждаются на праздничной сцене. Победителями конкурса «Зеленый двор каждому предприятию» стали городские электрические сети, детский сад «Золотая рыбка». Второе место разделили Мегионская стоматологическая поликлиника, котельная «Северная» («Тепловодоканал»), третье место – Высокий водозабор («Тепловодоканал»), детский сад «Крепыш».
Арбат на улице Нефтяников
В день города всегда перекрывается главная улица Нефтяников, и на ней устраивается Мегионский Арбат, где размещается множество творческих станций. Особый колорит ему придают творческие коллективы национальных обществ. Здесь угощают национальными блюдами, радуют песнями и танцами: русскими, кавказскими, молдавскими, украинскими…
В этом году как никогда разнообразной была площадка муниципального учреждения «Экоцентр». Рассказывает сотрудник муниципального учреждения Наталья Сваткова:
– Да, мы придумали много всего интересного. Пользовался спросом квест «Мир под микроскопом», где можно было изучить различные северные растения, а также внимательно рассмотреть строение сибирского комара. Мы традиционно представили и выездные экспозиции: «Русская изба», «Хантыйский чум», – горожане с удовольствием фотографировались на фоне интересных экспонатов, в национальных костюмах. Для маленьких мегионцев организовали народные игры и забавы, танцы и хороводы, для них же работала станция «Аквагрим».
Гуляя по Мегионскому Арбату, жители и гости поучаствовали в работе фестиваля «Мастера и ремесла». 23 мастерицы из Нижневартовска, Мегиона и Покачей представили сувениры и подарки, изготовленные вручную. Желающие приобретали ювелирные украшения в технике кольчужного плетения, различную утварь из керамики, мыло, косметику ручной работы, необычные сладости, вязаные мягкие игрушки, различные украшения для волос, броши, кулоны, браслеты.
Для любителей рукоделия проводились мастер-классы по изготовлению традиционной славянской и хантыйской кукол. На гончарном круге – ручная лепка игрушки-свистульки. Проводился и квест-ребус «Археологическое путешествие».
Огромной популярностью пользовался сибирский чай на травах из настоящего самовара на дровах!
Фантастические коляски
После официальной части праздника прошла «Зарядка со звездой» – ее провел знаменитый мегионский силач Валерий Савин – и начались соревнования по функциональной выносливости «Кубок тотальной крепости».
Одним из самых ярких моментов праздника стал карнавальный парад, к которому присоединились участники конкурса «Бэби-авто». Карнавал прошелся цветной колонной по улице Нефтяников до городской площади, где поток разбился на несколько лучей – так начался праздничный костюмированный флешмоб с исполнением народных танцев и выступлением детей.
В конкурсе на лучшее оформление детской коляски приняли участие девять семей. Это традиционный и любимый конкурс родителей младенцев, в котором они реализуют творческие замыслы, превращая обычную коляску в сказочный или фантастический объект.
Конечно же, атмосферу праздника дополняли палатки с шашлыками, выпечкой и сладостями, а также искусственный газон, развернутый в центре площади, на котором с удовольствием резвится детвора и отдыхают все желающие. Закончился день города вечерним концертом и салютом.
Мегионцы в социальных сетях благодарят организаторов за праздник и пишут о своих чувствах к городу: «Мегион, мы тебя любим!»

Источник

Последние новости