Следующая новость
Предыдущая новость

Маккейн усомнился в способности Трампа ответить КНДР «огнем и яростью»

Маккейн усомнился в способности Трампа ответить КНДР «огнем и яростью»

Сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал заявления президента США Дональда Трампа, который «огнем и яростью» пообещал ответить на любые провокации со стороны Северной Кореи.«Самые выдающиеся лидеры из тех, кого мне приходилось видеть, не выступали с угрозами, пока не были готовы действовать, а я не уверен, что президент Трамп готов действовать», — сказал Маккейн в интервью американской радиостанции KTAR.
Американский сенатор, по его собственному признанию, не совсем понял, что имел в виду Трамп. Он назвал его высказывание по Северной Корее «классическим» и объявил, что президент постоянно все преувеличивает.
Кроме того, Маккейн выразил мнение, что северокорейский лидер Ким Чен Ына хоть и «сумасшедший», однако, как считает республиканец, он не готов к войне.
Напомним, ранее Дональд Трамп призвал власти Северной Кореи воздержаться от новых угроз в адрес США, в противном случае они будут встречены «огнем и яростью». В схожем ключе высказался помощник американского президента Себастьян Горка. Он заявил, что американцы не должны поддаваться на шантаж северокорейского режима. По мнению Горки, по сравнению с США Северная Корея — «лилипутская нация», все угрозы которой — не более чем хвастовство.
Напомним, 5 августа Совет Безопасности ООН проголосовал за резолюцию, расширяющую санкции против КНДР. Документ был разработан дипломатами США в ответ на проведенные в июле два пуска межконтинентальных баллистических ракет. По подсчетам Вашингтона, санкции сократят ежегодные доходы Пхеньяна на миллиард долларов.
Власти КНДР назвали резолюцию «террористическим актом» и заявили, что Северная Корея в ответ может применить «физические действия» и «полностью мобилизовать национальную мощь». Министр иностранных дел КНДР Ли Юн Хо в свою очередь пообещал преподать Вашингтону «жестокий урок с применением ядерного оружия» в случае военной провокации.

Последние новости