Следующая новость
Предыдущая новость

Лукашенко назвал русскоязычную прессу артиллерией гибридной войны

Лукашенко назвал русскоязычную прессу артиллерией гибридной войны

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы, заявил, что «первой ступенью» гибридных войн является активность СМИ.По словам Лукашенко, которые приводит ТАСС, на место классических войн, когда «фронт шел на фронт», пришли гибридные: «Это и войны в киберпространстве, экономические войны, политические… Первой ступенью этих современных войн являются войны в медиапространстве».

В связи с этим Лукашенко обратился к собравшимся в зале журналистов, указав, что именно их публикации используются в развязывании гибридных войн, начинающихся не с «артиллерийской подготовки, как раньше, а подготовкой новой артиллерии — в СМИ, — прежде чем тому или иному государству, группировке развязать войну».

«Вы стали основной составляющей гибридных войн», — заявил Лукашенко журналистам.

При этом белорусский лидер высказался за законодательные ограничения для СМИ, вводимые с целью не допустить «разрушения личности» читателей и поддержания в обществе «нравственности, духовности и морали».

Напомним, что на проходящий в Минске Всемирный конгресс русской прессы съехались более 200 журналистов из 50 стран мира.

Последние новости