Следующая новость
Предыдущая новость

КоСМИческая Югра

КоСМИческая Югра

В Сочи на этой неделе проходит фестиваль журналистов «Вся Россия». Это крупнейшее отраслевое событие, объединяющее около тысячи работников СМИ. В составе делегации Югры 10 человек – из Сургута, Ханты-Мансийска, Радужного, Нижневартовска и Югорска.
В рабочей командировке находятся и представители «Сургутской трибуны» – корреспондент Илюза Хафизова и главред Владимир Меркушев.

Десятки семинаров и круглых столов, просмотр документальных фильмов, обсуждение актуальных проблем и последних трендов. Эксперты – мэтры журналистики, представители власти и общественники.
Одна из ключевых тем – взаимодействие СМИ и власти. За «круглым столом» «Господдержка сегодня и завтра» многие региональные журналисты назвали злободневной проблемой отсутствие грантовой поддержки со стороны органов местного самоуправления.
– Есть регионы в стране, которые вообще не имеют практики выдачи госконтрактов. Есть власти, которые не замечают СМИ, и это очень печально. Но радует, что ситуация стала меняться в лучшую сторону. Во многих регионах сменились губернаторы, изменился и подход к взаимодействию со СМИ. Господдержка должна оказываться в обязательном порядке, и властям необходимо это делать без обсуждения, – резюмировал секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.
В отличие от многих регионов страны, в Югре система грантовой поддержки СМИ отлажена, ежегодно за счет такого целевого финансирования журналисты реализуют десятки социально значимых проектов.
Сегодня югорской делегации предстоит презентовать гостям и экспертам форума наш регион. Это важная часть программы. Делегации заранее придумывают концепт своего выступления, создают мини-афиши, цель которых – привлечь как можно больше слушателей на презентацию.
Информационная сборная ХМАО свою «визитку» назвала «КоСМИческая Югра». Главным спикером делегации выступит журналист нижневартовской газеты «Местное время» Гульнара Бессонова, благодаря которой все жители региона узнали о югорском космонавте Сергее Рыжикове.
В югорской афише заявлены и другие темы: «Зима близко: как не замерзнуть на работе, когда за бортом –53°С», «Пусть говорят: экспресс-курсы изучения языков народов ханты и манси» и другие. Презентация Югры у многих журналистов вызывает большой интерес, так как информационная политика нашего округа является для коллег из других регионов положительным примером. Журналисты и эксперты форума отмечают, что в Югре созданы условия для развития региональных телекомпаний.
– Региональный канал – это возможность субъекту Федерации заявить всей стране о себе, своем потенциале и векторе развития. Власти Югры всегда это понимали, поддерживали и развивали. Здесь, на форуме профессионалов медиаотрасли, мы видим, что эта совместная работа окружной власти и медийщиков дает свои результаты: никому не надо долго представлять Югру как регион и как телеканал. Нас знают и ценят во всех регионах огромной России. На форуме вся делегация Югры в этом убеждается каждый день и на всех площадках работы медиасообщества, – говорит замдиректора ОТРК «Югра» Михаил Епихин.
Журналисты «СТ» представят социальные проекты редакции, многие из которых реализованы как раз благодаря грантовой поддержке от регионального правительства. Об одном из них эксперты форума уже хорошо знают и дали ему высокую оценку. Речь идет о проекте Ольги Прядохи «Особенная забота», который был удостоен диплома Союза журналистов России как один из лучших.

Источник

Последние новости