Следующая новость
Предыдущая новость

Депутат Госдумы от Югры: Законодательство о коренных малочисленных народов Севера нуждается в ревизии

Депутат Госдумы от Югры: Законодательство о коренных малочисленных народов Севера нуждается в ревизии

«Существующее законодательство в области защиты прав коренных малочисленных народов нуждается в полной ревизии»,- об этом депутат Госдумы Татьяна Гоголева заявила на совместном заседании Комиссии по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитета Госдумы по делам национальностей и Федерального агентства по делам национальностей.

«За два десятилетия действия базового законодательства о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, многие из его норм устарели»,- отметила парламентарий из Югры. Татьяна Гоголева предложила решать имеющиеся проблемы не точечно, а работать над принципиально новым законодательством, отвечающим современным экономическим реалиям.

На обсуждение комиссии был вынесен подготовленный Федеральным агентством по делам национальностей пакет из трех законопроектов по защите прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории России, который, как показало обсуждение, нуждается в доработке.

Глава думского комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов на заседании еще раз проинформировал о том, что в России создадут федеральный реестр информации о малочисленных народах. Документ будет содержать сведения о каждом представителе народа – от паспортных данных до видов традиционной хозяйственной деятельности.

«Наличие в федеральном реестре записи о гражданине позволит ему беспрепятственно и в полном объеме реализовать предусмотренные законодательными актами РФ социальные и экономические права малочисленных народов (льготы, получение квот)», – говорится в пояснительной записке документа.

Источник

Последние новости